Бухгалтерский учёт в Эстонии

Все организации и филиалы иностранных компаний, осуществляющие свою деятельность в Эстонии, подлежат бухгалтерскому учёту. И если Вы хотите создать здесь компанию, то Вам необходимо знать его основы. В данной статье мы рассказываем о том, что представляет собой бухгалтерский учет в Эстонии, как неотъемлемая часть ведения бизнеса эстонской компанией.

Бухгалтерский учёт в ЭстонииЦелью бухгалтерского учёта является отслеживание и фиксация экономических показателей и финансового состояния компании. Для каждой организации бухгалтерский учёт должен отвечать установленным государственным требованиям, чтобы результаты его ведения были сравнимы и понятны.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЁТА

  • Подготовка и подача в Коммерческий регистр годового отчёта за предыдущий год до 30 июня текущего года.
  • Регистрация всех бизнес-операций в бухгалтерских программах.
  • Официальное оформление всех бизнес-операций.
  • Представление надёжных, объективных и сопоставимых сведений о финансовом положении и ресурсах компании, а также результатах её деятельности.
  • Хранение всех бухгалтерских документов в архиве компании не менее 7 лет.

ОТКРЫТИЕ БАЛАНСА

Перед тем, как Вы начнёте осуществлять экономическую деятельность, следует подготовить начальный баланс. Баланс содержит активы, обязательства и акционерный капитал Вашей компании.

УЧЁТНАЯ ПОЛИТИКА И ПРОЦЕДУРЫ

Для соблюдения внутренних бухгалтерских процедур необходимо:

  • Подготовить план счетов с описанием их содержания.
  • Регламентировать порядок документации и учёта транзакций.
  • Организовать оборот и хранение первичных документов.
  • Упорядочить ведение регистров бухгалтерского учёта.
  • Показать доходы и расходы в отчёте о прибылях и убытках.
  • Описать инвентарь, активы и пассивы компании.
  • Организовать учётную политику, порядок отчётности и учёт.
  • Соблюдать обязательные и индивидуальные для каждой компании правила внутреннего учёта.

ГРАФИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

В Эстонии существует два типа схем декларации о доходах. Компании, зарегистрированные здесь, вправе выбрать один из этих типов.

На диаграмме 1 отчёта о прибылях и убытках показаны хозяйственные расходы, разделенные по характеру (например, финансовые затраты, затраты на оплату труда, амортизационные отчисления). Такой способ используется малыми предприятиями, которым не нужно распределять затраты по назначению.

На диаграмме 2 отчёта о прибылях и убытках операционные расходы систематизированы по функциям (например, стоимость проданных товаров, расходы на рекламу, общие административные расходы). Такой способ сложнее, потому что необходимо знать, какие предпринимательские расходы с какой функцией связаны. Некоторые затраты (например, затраты на рабочую силу) должны быть разделены в соответствии с разнообразными функциями. Отчёт о прибылях и убытках, составленный на основании диаграммы 2, даёт хорошее представление о затратах как функционирует компания, в то время как само разделение затрат по функциям является субъективным.

Выбирая подходящую диаграмму для составления отчёта о прибылях и убытках, компания должна исходить из того, какое подразделение даёт наилучшее представление о динамике её финансовой деятельности. В случае, если выбранный график не оправдал себя, компания вправе избрать другой. Однако, при смене графика необходимо соизмеримые показатели предыдущего периода корректировать уже по новой выбранной методике.

Компании также необходимо отражать в своих внутренних процедурах бухгалтерского учёта, представляет она собой микро-, малое, среднее или крупное предприятие, поскольку имеются существенные отличия в учётной политике и формах отчётности компаний различных категорий бизнеса.

СПОСОБЫ УЧЁТА

В Эстонии существует две системы бухгалтерского учёта сделок:

  • Учёт по методу начисления.
  • Кассовый учёт.

Эстонские компании ведут бухгалтерский учёт по методу начисления. Однако, индивидуальные предприниматели могут вести учёт по кассовому методу.

Если компания ведёт бухгалтерский учёт по методу начисления, то все финансовые операции должны регистрироваться по мере их совершения независимо от того, получены или выплачены ли необходимые средства.

ГОДОВАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ

Финансовый год компании составляет 12 месяцев. В большинстве случаев представляет собой календарный год (с 1 января по 31 декабря). Однако, уставом компании или другим документом, регулирующим её деятельность, может быть закреплён иной финансовый год, связанный с операционным циклом предприятия. В исключительных случаях финансовый год может быть меньше или больше года, но не более 18 месяцев.

ОТЧЁТ РУКОВОДСТВА КОМПАНИИ

Отчёт руководства компании включает информацию о её деятельности и обстоятельствах, сыгравших решающую роль при оценке финансового состояния и деловой активности, важных событий финансового года и предстоящих векторов развития в следующем финансовом году.

Если в конце финансового года у компании капитал отрицательный и не соответствует требованиям Коммерческого кодекса, то в отчёте руководства должно быть отражено, какие действия необходимо совершить организации для обеспечения стабильности в будущем.

Для субъектов бухгалтерского учёта, которые подлежат аудиту, отчёт руководства должен содержать основные экономические коэффициенты за финансовый год и предыдущий финансовый год, а также формулы их расчёта.

ГОДОВОЙ ОТЧЁТ

Представление годового отчёта является обязательным для каждой компании в Эстонии.

АУДИТ ЭСТОНСКИХ КОМПАНИЙ

Для увеличения надёжности экономического положения компании в глазах инвесторов, акционеров и общественности необходимо проводить аудит или обзор годовой финансовой отчётности.

Пассивы

Если компания подлежит аудиту, годовой отчёт должен быть представлен вместе с отчётом сертифицированного / присяжного аудитора. Аудит годового отчёта обязателен для субъектов бухгалтерского учёта, у которых годовой отчёт содержит не менее двух показателей финансового года, превышающих следующие условия:

  • Доход / прибыль от продаж — 4 000 000 EUR.
  • Общая сумма активов на отчётную дату — 2 000 000 EUR.
  • Персонал компании — 50 человек.

Также аудит годового отчёта обязателен для субъектов бухгалтерского учёта, у которых в годовой отчётности хотя бы один из показателей финансового года превышает следующие условия:

  • Доход / прибыль от продаж — 12 000 000 EUR.
  • Общая сумма активов на отчётную дату — 6 000 000 EUR.
  • Количество персонала — 180 человек.

Аудит годовой отчётности является обязательным для следующих субъектов:

  • Государственных экономических предприятий
  • Политических партий и организаций, финансируемых из государственного бюджета
  • Юридические лиц публичного права
  • Публичных товариществ с ограниченной ответственностью, в которых более чем два акционера
  • Местной власти

Проведение аудита

Аудит проводится независимым оценщиком, то есть сертифицированным аудитором или аудиторской компанией. Правление компании назначает своего независимого оценщика, который определяет количество остальных аудиторов, условия оплаты и срок их полномочий. Для назначения этих лиц аудиторами необходимо их письменное согласие. После этого они заключают договор с физическим лицом, включённым в список сертифицированных аудиторов Эстонии.

Ответственность сторон

Сертифицированный аудитор должен соблюдать конфиденциальность в отношении информации, полученной в ходе аудита. За ущерб, который причинён им в результате нарушения своих обязанностей при выполнении профессиональной деятельности, он несёт ответственность.

При этом необходимо помнить, что заверенный аудиторский отчёт не освобождает Правление от ответственности за содержание бухгалтерского отчёта.

Company in Estonia OÜ предоставляет бухгалтерские услуги в Эстонии.

Специалисты нашей компании будут рады оказать помощь Вашей эстонской организации по финансовым вопросам.