10 часто задаваемых вопросов о бухгалтерском учете в Эстонии

10 часто задаваемых вопросов о бухгалтерском учете в Эстонии1. Зачем мне вести бухгалтерский учет в своей компании?

Этого требует закон. При ведении бизнеса в Эстонии предприниматель обязуется соблюдать местные принципы бухгалтерского учета. Компании также необходимо вести бухгалтерский учет, чтобы кредиторы и деловые партнеры могли быть уверены в финансовом положении и налоговых расчетах компании.

2. Каким компаниям нужно подавать финансовую отчетность?

Все действующие компании, которые зарегистрированы на территории Эстонии, а также их иностранные филиалы должны подавать отчетность. Подотчетность каждой эстонской компании должна соответствовать государственным нормам.

3. Что такое годовой отчет?

Годовые отчеты предназначены для информирования акционеров и других заинтересованных лиц о деятельности и финансах компании. Обязательные элементы годового отчета включают отчет руководства о деятельности компании, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках компании, а также отчет об изменении капитала.

4. Должна ли каждая компания подавать годовой отчет?

Да. Каждая зарегистрированная в Эстонии компания, даже бездействующая, должна подавать годовой отчет.

5. Какой срок подачи годового отчета в Эстонии?

Ежегодно, не позднее чем через 6 месяцев после окончания финансового года (он часто совпадает с календарным, с 1 января по 31 декабря), годовой отчет должен быть составлен и подан в Коммерческий реестр. Содержание должно включать в себя полный обзор результатов деятельности компании за предыдущий финансовый год.

6. Нужно ли моей компании регистрироваться в качестве налогоплательщика НДС?

Регистрироваться в качестве налогоплательщика НДС необходимо, когда объем продаж Вашей компании в Эстонии превышает 40 000 EUR с начала календарного года. Компания также может подать заявку на регистрацию НДС до достижения этого порога.

7. Нужно ли мне регистрироваться в качестве налогоплательщика НДС, если доход компании менее 40 000 евро?

Нет. Если оборот компании в Эстонии не превышает 40 000 евро, регистрация в качестве плательщика НДС является добровольной.

8. Требуется ли аудит моей компании?

Аудит годового отчета является обязательным при превышении, как минимум двух показателей в течение финансового года:

Доход от продаж — 4 000 000 EUR

Общая сумма активов на отчетную дату — 2 000 000 EUR

Персонал компании — 50 человек.

Или, если превышен хотя бы один из следующих показателей:

Доход от продаж — 12 000 000 EUR

Общая сумма активов на отчетную дату — 6 000 000 EUR

Персонал компании — 180 человек.

9. Должен ли я платить налоги за сотрудников за пределами Эстонии?

Нет. Если в компании есть сотрудники, которые не являются налоговыми резидентами Эстонии и работают за пределами страны, выплаты заработной платы этим сотрудникам не облагаются налогом и подавать налоговые декларации на них не нужно. Иностранные сотрудники должны декларировать свои доходы в стране, в которой они облагаются налогом.

10. Что влияет на стоимость бухгалтерских услуг для эстонской компании?

Зарегистрирована ли компания в качестве налогоплательщика НДС или нет будет главным критерием. Стоимость также может варьироваться в зависимости от объема документооборота, количества сотрудников и общей загруженности компании.