Налогообложение криптовалютных доходов частных лиц в Эстонии

Вся необходимая информация для тех, кто получает доход от виртуальной валюты в Эстонии

Налогообложение криптовалютных доходов частных лиц в ЭстонииКриптовалюта – это растущий бизнес, в который инвестируют все больше и больше людей. Правительство Эстонии внимательно следит за изменениями и реагирует на любые колебания в этой сфере соответствующими законами.

Самый распространенный способ инвестирования в криптовалюту в Эстонии – это криптовалютная биржа. Этот способ строго регулируется властями и содержит массу нюансов. Для него необходимо получить лицензию, открыть банковский счет и совершить множество юридических процедур.

Но поскольку мы сосредоточены на доходах частного лица, мы рассмотрим ситуацию конкретно с этой стороны.

Согласно данным Налогово-таможенного департамента Эстонии, доход физического лица может быть получен несколькими способами:

  • Изменение цены виртуальной валюты при покупке, продаже или обмене виртуальной валюты
  • Майнинг виртуальной валюты
  • Сдача в аренду облачного хранилища
  • Получение зарплаты в виртуальной валюте

Стоит отметить, что в Эстонии доход, полученный от инвестиций в виртуальную валюту, облагается налогом как доход, полученный в традиционной денежной форме. Говоря о налогообложении, цена покупки, продажи или обмена должна быть конвертирована в евро по обменному курсу виртуальной валюты, установленному на рынке на дату получения дохода или расходов.

ПОКУПКА, ПРОДАЖА ИЛИ ОБМЕН

Согласно пункту 1 статьи 15 Закона о подоходном налоге, виртуальная валюта считается собственностью. Подоходный налог взимается с доходов от перевода виртуальной валюты, включая ее обмен (подразделы 15 (1) и 37 (1)).

Таким образом, если физическое лицо получает доход от покупки или продажи криптовалюты в Интернете, а также от обмена криптовалюты на другой тип денег, то ему необходимо декларировать этот доход. В этом случае доход представляет собой разницу между тем, что человек продал, и тем, что купил. В случае обмена – разницу между ценой полученной собственности и ценой виртуальной валюты.

Обратите внимание: декларировать нужно только те операции, которые принесли доход!

Более подробная информация.

МАЙНИНГ

Физическое лицо, которое самостоятельно занимается майнингом криптовалют и не платит налог на прибыль, должно декларировать свой доход, как доход от бизнеса и платить соответствующие налоги.

Более того, физическое лицо, постоянно добывающее виртуальную валюту, должно быть зарегистрировано в Коммерческом реестре в качестве индивидуального предпринимателя. Зарегистрировавшись, частное лицо может декларировать свои расходы, связанные с бизнесом, и вычитать их из дохода.

Согласно декларации о доходах, подоходный налог, социальный налог и взносы в пенсионный фонд должны уплачиваться с чистого дохода от предпринимательской деятельности.

СДАЧА В АРЕНДУ ОБЛАЧНОГО ХРАНИЛИЩА

Прибыль, полученная частным лицом от сдачи в аренду облачного хранилища, должна декларироваться как доход от аренды. Если майнинг криптовалюты и сдача в аренду хранилищ — это бизнес, доход от такого бизнеса должен декларироваться в соответствии с законодательством.

ЗАРАБОТОК В ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Все работодатели в Эстонии, выплачивающие заработную плату в виртуальной валюте, должны конвертировать ее в евро в соответствии с рыночной ценой, а также накладывать на нее налоговые обязательства.

«Если физическое лицо получает плату за услуги в виртуальной валюте, с которой не удерживается подоходный налог, например, от иностранного работодателя, то это лицо должно конвертировать такой доход в евро по текущему рыночному курсу на дату получения криптовалюты и декларировать это как доход от бизнеса. Если работодатель уже удержал налоги с полученной заработной платы в виртуальной валюте, то ее можно использовать для покупки различных товаров или услуг без каких-либо дополнительных налоговых обязательств»- Налогово-таможенный департамент Эстонии.

НДС

Обмен виртуальной валюты на традиционный способ оплаты не облагается НДС. Следовательно, если физическое лицо имеет дело с криптовалютой, ему не нужно регистрироваться в качестве налогоплательщика НДС.

Специалисты Company in Estonia OÜ будут рады помочь Вам в получении лицензии на криптовалюту в Эстонии.