Как закрыть компанию в Эстонии

Прекращение бизнеса является менее приятным занятием, чем его организация и развитие. Однако очень важно прекратить деятельность компании грамотно на законных основаниях.

Ликвидация компании в ЭстонииМногие согласны с тем, что если сложились обстоятельства, и бизнес не приносит результат, то лучше всего прекратить действие такой компании.

Согласно эстонскому законодательству, организация не может приостановить свою деятельность. Она является действующей, но находиться в состоянии ликвидации или может быть уже ликвидированной. Если дела организации пошли не так, как Вы планировали, мы не рекомендуем оставлять её. Советуем ответственно подойти к вопросу с помощью юридического провайдера, подвести итоги деятельности компании и сконцентрироваться на новых идеях и целях.

Самый обычный способ прекращения действия компании в Эстонии заключается в добровольном её расформировании. Однако возможно продать компанию новому владельцу, передав ему все права. Вы также можете объединить свою компанию с другой организацией или, в случае если у компании единственный акционер, то объединить с активами отдельного лица.

Любой способ прекращения действия компании требует серьёзного подхода. Ликвидация организации представляет собой длительный процесс, который требует квалифицированной юридической помощи.

В данной статье блога мы рассмотрим самые распространенные варианты прекращения действия для Вашей компании в Эстонии.

ДОБРОВОЛЬНОЕ РАСФОРМИРОВАНИЕ

Если Вы хотите прекратить действие своей компании, команда Company in Estonia OÜ советует рассмотреть данный вариант закрытия бизнеса, который предполагает добровольное расформирование организации по решению её акционеров. При этом, согласиться с прекращением действия компании должны 2/3 акционеров. На этом этапе владелец компании назначает законного ликвидатора, который является резидентом Эстонии.

После того, как компания приняла окончательное решение о своём закрытии, она должна прекратить свою деятельность. Затем правление и уполномоченный ликвидатор подают официальный запрос о прекращении действия компании в Коммерческий регистр. Уведомление о ликвидации организации публикуется в открытом доступе с дальнейшим уведомлением всех известных кредиторов.

Обращаем Ваше внимание на то, что член правления должен иметь эстонскую карту э-резидентства.

В течение первых трёх месяцев после принятия решения о прекращении действия компании составляется первоначальный баланс, а также итоговый годовой отчет. Вся документация согласуется с компетентным органом и представляется в Коммерческий регистр. В последующие месяцы акционеры продают свои активы и взыскивают долги.

Приблизительно через четыре месяца после публикации в открытом доступе сообщения о ликвидации компании и удовлетворении всех требований кредиторов окончательный бухгалтерский отчет и план распределения активов оставшейся собственности передаются акционерам на рассмотрение.

И, наконец, последнее, что Вы должны сделать для прекращения действия своей компании — подать заявление об исключении организации из коммерческого реестра.

Весь процесс ликвидации организации занимает в среднем 6-9 месяцев и может быть продлён местными властями в зависимости от времени рассмотрения.

Больше полезной информации.

ПРОДАЖА КОМПАНИИ

При планировании продажи компании главной задачей выступает поиск потенциального покупателя. Далее необходимо посетить нотариуса и представить ему необходимые документы. При этом убедитесь заранее, что:

  • Годовые отчеты подготавливаются
  • Бухгалтерский учет в норме
  • Корпоративные налоги платятся

Поиск потенциального покупателя и оформление документов, связанных с продажей ему компании, представляет собой сложную юридическую процедуру. Поэтому предприниматели часто обращаются за помощью к юридическим провайдерам.

Такие организации переписывают компанию на своего сотрудника. После перерегистрации компания получает: нового владельца, членов правления, адрес, номер телефона и электронную почту.

Существует два способа перерегистрации компании: по доверенности и путем приезда всех представителей компании лично в Эстонию. По эстонскому законодательству процесс перерегистрации компании после посещения нотариуса занимает до 5 рабочих дней.

При выборе способа перерегистрации компании по доверенности нужно оформить необходимые документы и отправить их юридическому провайдеру, которого Вы выбрали. На основании предоставленной информации Консалтинговая компания подготовит образец доверенности. После чего данный образец необходимо перевести и заверить у нотариуса. Когда Ваш юридический провайдер получит заверенную доверенность, начнется процесс перерегистрации компании, который займет около 2 недель.

При выборе способа перерегистрации компании путем приезда всех представителей компании лично в Эстонию владельцу компании нужно подготовить необходимые документы о деятельности организации и отправить их поставщику услуг по прибытии. После подготовки и получения всех документов поставщик назначает встречу с Вами, а также встречу вместе с нотариусом для подписания подготовленного ходатайства. Этот способ перерегистрации является достаточно быстрым и может ограничить Ваше пребывание в Эстонии одним днем.

Преимущества

  • Как закрыть компанию в Эстонии 1Возможность восстановления бухгалтерии за весть период
  • Как закрыть компанию в Эстонии 2Подача ликвидационного отчёта
  • Как закрыть компанию в Эстонии 3Помощь в назначении ликвидатора компании
  • Как закрыть компанию в Эстонии 4Полностью удалённое закрытие компании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из данной статьи блога, ликвидация компании представляет собой процесс достаточно трудоёмкий.

Процедура прекращения деятельности компанией имеет свои юридические аспекты и требует знания эстонского законодательства. Несмотря на то, что действия по ликвидации и роспуску компании рекомендуется осуществлять на законных основаниях и согласно государственным нормам, мы всё же советуем воспользоваться юридическими консультациями. Это сведёт Ваше участие в процессе ликвидации к минимуму и значительно облегчит процедуру.

Вы же не хотите тратить своё время и усилия впустую?

Мы здесь, чтобы закрыть компанию для Вас. Специалисты Company in Estonia OÜ имеют большую положительную практику по ликвидации организаций, как путем добровольного расформирования, так и продажи.

Мы можем помочь Вам завершить процесс закрытия компании в самые короткие сроки в соответствии с эстонским законодательством и полностью удалённо. Подробнее о наших услугах и стоимости читайте здесь.