Годовой отчёт для эстонской компании

Подготовка годового отчёта

годовой отчетПосле окончания финансового года в течение шести месяцев каждая организация, зарегистрированная в Эстонии, подаёт в Коммерческий регистр годовой отчёт. Годовой отчёт содержит информацию для акционеров и других заинтересованных лиц о деятельности и финансах компании. Составляется в официальной валюте Эстонии (евро). При этом если Ваш финансовый год заканчивается 31 декабря, то годовой отчёт сдаётся не позднее 30 июня следующего года.

Обращаем Ваше внимание, что перед составлением годового отчёта необходимо завершить все бухгалтерские процедуры.

Обязательными составляющими годового отчёта являются: отчёт руководства о деятельности компании, бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках компании и отчёт о капитале компании.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ГОДОВОГО ОТЧЁТА

  1. Подача годового отчёта
  2. Составление отчёта о деятельности компании.
  3. Утверждение годового отчёта

ПОДАЧА ГОДОВОГО ОТЧЁТА

Включает следующие этапы:

  • Составление предложения о распределении прибыли или покрытии убытков за финансовый год
  • Подача годового отчёта на утверждение

Годовой отчёт должен содержать актуальную информацию о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств компании.

Годовой отчёт состоит из основных отчётов (баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств и отчёт об изменениях в капитале) и приложений.

В зависимости от масштаба компании, в отчёт также необходимо добавить:

  • Микропредприятие

Согласно Закону о бухгалтерском учёте, микро- и малые предприятия могут составлять сокращённый годовой отчёт. Он состоит из двух основных отчётов:

— бухгалтерского баланса,

— отчёта о прибылях и убытках,

а также до 3-х приложений.

При этом микропредприятию разрешено по желанию подготовить сокращённый или полный годовой отчёт. В случае, если микропредприятие выбирает сокращённую форму годового отчёта, то оно не обязано составлять управленческий отчёт.

  • Малый бизнес

Предприятия малого бизнеса составляют сокращённый годовой отчёт в соответствии с эстонским стандартом финансовой отчётности. Он состоит из двух основных отчётов:

— подробного бухгалтерского баланса,

— отчёта о прибылях и убытках,

а также до 9 приложений.

Кроме того, предприятия малого бизнеса обязаны подготовить управленческий отчёт.

  • Среднее и крупное предприятие

Предприятия среднего и крупного бизнеса составляют годовой отчёт либо в соответствии с требованиями эстонского стандарта финансовой отчётности, либо в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО). Он состоит из двух основных отчётов:

— управленческий отчёт,

— 4 основных отчёта,

а также 15 приложений.

Полный годовой отчёт составляют средние и крупные организации, а также некоммерческие ассоциации и фонды.

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ
ГОДОВОГО ОТЧёТА

1. Бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс отражает финансовое положение (активы, обязательства и капитал) объекта бухгалтерского учёта на конец финансового года. Отчёт о прибылях и убытках отражает экономические результаты организации (прибыль и убытки) за отчётный период.

2. Отчёт о движении денежных средств.

Отражает движение денежных средств за отчётный период (поступления и выплаты денежных средств). При этом поступления и платежи за отчётный период указываются путем их группировки по назначению в финансовой, инвестиционной и коммерческой деятельности организации.

3. Отчёт об изменениях в уставном капитале.

Отражает какие изменения произошли в уставном капитале компании за отчётный период. Финансовая отчётность включает: взносы в уставной капитал и распределения между собственниками, прибыль или убыток, как влияют изменения в уставном капитале на учётную политику, увеличение и уменьшение резервов, а также другие операции, влияющие на запись в уставном капитале.

4. Вложения.

От специфики организации зависит, сколько приложений требуется подготовить к годовому отчёту. Но независимо от количества, приложения обязательно должны содержать:

  • Спецификацию стандарта финансовой отчётности, на основании которой составлялся годовой отчёт
  • Учётную политику, которая применялась на момент подготовки годового отчёта
  • Уточнение существенных моментов основных отчётов и их изменений за отчётный период.
  • Прочие существенные обстоятельства, связанные с финансовым положением организации, результатами её деятельности и денежными ресурсами

Специалисты Company in Estonia OÜ предоставляют помощь в составлении годового отчёта для неработающих компаний, а также в подготовке годового отчёта для компаний, которые осуществляют свою деятельность в настоящее время.

Необходимую дополнительную информацию Вы можете найти и заказать консультацию здесь.