Финансовый сектор Эстонии защищен от коронавируса

Финансовый сектор Эстонии защищен от коронавирусаМожно сказать, что ситуация стабилизируется, поскольку банки начинают инвестировать в приостановленные проекты.

«По сравнению с экономическим кризисом 2008 года, пандемия COVID-19 совсем незначительно повлияла на финансовую сферу. Несмотря на неопределенность во время первой волны, изменения в графике кредитования запросила относительно небольшая доля компаний и физических лиц. «Застой» на рынке недвижимости длился недолго и решимость постепенно возвращается к предпринимателям. Банки с готовностью финансируют, а замороженные инвестиции начинают работать.», — говорится в отчетах эксперта Уку Варблане, Центр мониторинга развития. «Влияние вирусного кризиса. Сценарии до 2030 года».

Уку также отметил, что в последующие годы финансовые технологии будут ведущими наряду с традиционными банковскими услугами. В будущем могут быть предложены такие инновации, как интернет вещей (передача данных между физическими объектами) и бесконтактные платежи.

Стоит отметить, что сектор страхования все же пострадал от вируса. Из-за ограничения передвижений, людям не требовались туристические страховки и за короткий срок негативное влияние на эту область оказалось громадным. Несмотря на это, на деятельность компаний по страхованию жизни кризис повлиял не сильно.

По словам экспертов, общее изменение финансового и страхового секторов в ответ на пандемию COVID-19 привело к стремительному развитию виртуальных платформ.

«Инновации позволяют клиентам получать услуги в цифровом формате, что сейчас является жизненно необходимым. Развитие онлайн-каналов особенно заметно в сфере страхования, где наличие физического офиса становится необязательным», — пояснил Уку Варблане.

Специалисты Company in Estonia OÜ будут рады помочь Вам с регистрацией компании в Эстонии.