Почему увеличилось количество инвесторов на эстонской фондовой бирже

Почему увеличилось количество инвесторов на эстонской фондовой биржеВо время пандемии у эстонских инвесторов резко возрос интерес к котируемым акциям.

Особенно на Балтийской фондовой бирже, где количество клиентов Swedbank увеличилось более чем в шесть раз. В 2020 году при посредничестве Swedbank оборот акций, котируемых в странах Балтии, увеличился на 104,5 миллиона евро и составил 195,8 миллиона евро.

Среди акций, котирующихся на балтийских биржах, в прошлом году эстонские инвесторы чаще всего покупали акции Tallink Grupp, Tallinna Kaubamaja, Šiauliu Pank и Tallinna Sadam.

«Мы первые на Балтийской фондовой бирже, кто отказался от комиссии за транзакции. Мы были уверены, что это повысит популярность инвестирования в акции. Результаты оказались для нас приятным сюрпризом.», — сказал глава брокерской деятельности Swedbank Андрес Суймест. «Нам приятно наблюдать, что интерес к инвестициям в такое напряженное время заметно возрос. Число инвесторов, торгующих на местной фондовой бирже, значительно прибавилось, как и сделки с иностранными акциями».

В прошлом году количество счетов ценных бумаг, открытых в Swedbank также было увеличено. «Было открыто боле 10 000 счетов ценных бумаг. Высокий рост был обеспечен не только существующими, но и совершенно новыми инвесторами, которые оживили Таллинскую фондовую биржу.», — объяснил Суймест быстрое увеличение объемов торгов на бирже.

Кроме того, движущей силой открытия новых счетов в прошлом году стали молодые начинающие инвесторы. Это показывает, что инвестиции становятся частью образа жизни молодого поколения.

Еще один фактор, который способствовал росту инвестиций в Эстонии — это приход на биржу новой влиятельной компании осенью прошлого года. Листинг Литовской государственной энергетической компании, который Swedbank публично организовал в странах Балтии, продемонстрировал твердую веру Ignitis Group в местного инвестора.

Самая значительная эмиссия акций в истории Балтии также укрепила позиции Балтийской фондовой биржи в международном инвестиционном мире, создав прочную основу для листинга новых компаний.

Специалисты Company in Estonia OÜ будут рады помочь Вам с регистрацией компании в Эстонии.