Эстонским предпринимателям упростили оформление деклараций на импорт

Эстонским предпринимателям упростили оформление деклараций на импортПо новым правилам, вступающим в силу с 1 июля, все отправления в другие страны должны быть задекларированы. В связи с этим эстонский Налогово-таможенный департамент переходит на новую систему обработки налоговых деклараций по импорту — Impulss.

«Для департамента важно, чтобы наши информационные системы справлялись с увеличением объема декларируемых посылок. Тенденции внешней торговли и ожидания предпринимателей в отношении быстрой перевозки и таможенного оформления, подтолкнули нас на разработку инновационной системы Impulss», — сообщила руководитель отдела развития Налогово-таможенного департамента Урсула Рийма.

Информационная система работает на трех языках и в первую очередь предназначена для компаний и таможенных представителей, импортирующих товары из стран, за пределами Европейского Союза. «Impulss позволит компаниям подавать крупномасштабные таможенные декларации и использовать данные, ранее представленные в таможенные информационные системы. Также в Impulss можно будет подавать таможенную декларацию до прибытия товаров», — пояснила Рийма. Физические лица смогут использовать систему в случае декларирования товаров на сумму более 1000 евро, товаров со льготной ставкой налога с оборота или товаров, требующих специального разрешения.

Источник: https://news.err.ee/

Для получения дополнительной информации вы можете заказать консультацию у нашего бухгалтера.