Оборот эстонских стартапов вырос вдвое за последний год

Оборот эстонских стартапов вырос вдвое за последний годВ прошлом году в Эстонии стали успешно развиваться стартапы. Общий оборот их вырос на 43%; компании получили огромные инвестиции, занятость и уплаченные налоги. За год было продано семь организаций и создана фирма-единорог, стоимость которой определена инвесторами более чем в миллиард долларов.

Со слов соучредителя компании Рангара Сасс, особенно успешным год был для эстонской организации Pipedrive, занимающейся разработкой программного обеспечения для управления продажами. Компания Pipedrive продала свою контрольную долю в Vista Equity Partners, сделав её фирмой-единорогом.

Экономические показатели говорят о том, что к этому сектору отношение серьёзное. По словам исполнительного директора Startup Estonia Евы Петерсон, общий оборот сектора вырос почти на 40% до 800 миллионов евро, а сумма налогов — до 100 миллионов евро.

Согласно сведениям Министерства финансов, сектор информационных технологий был удачным и в прошлом году. Как отмечает Аналитик Минфина Мадис Абен, из-за кризиса с коронавирусом спрос на информационно-коммуникационные услуги и товары вырос. «На протяжении нескольких лет экспорт программного обеспечения служит огромной поддержкой эстонской экономики. Государственное управление, здравоохранение, образование и другие сферы с большим количеством рабочих мест также положительно влияют. А где стало меньше рабочих мест, там снизились занятость и заработная плата», — отмечает Абен.

Источник: https://news.err.ee/

Специалисты Company in Estonia OÜ могут помочь с развитием в Эстонии Вашего стартапа и рассмотреть 4 способа организации компании в Эстонии.