Бухгалтерские услуги в Эстонии

Бухгалтерский учет в ЭстонииБухгалтерский учет является неотъемлемой частью ведения бизнеса и повседневной деятельности эстонской компании. Его цель – создать объективную картину экономических показателей и финансового положения компании.

Согласно Эстонскому закону о бухгалтерском учете, лицо, обязанное вести бухгалтерский учет, это: юридическое лицо публичного права, единица местного самоуправления, каждое зарегистрированное частное или публичное юридическое лицо в Эстонии, индивидуальный предприниматель, а также зарегистрированный филиал иностранной компании.

Таким образом, бухгалтерскому учету подлежат все действующие в Эстонии предприятия, а также филиалы иностранных компаний. Чтобы результаты были сопоставимы и понятны, бухгалтерский учет компании должен соответствовать установленным государством стандартам.

Бухгалтерские услуги предприятия включают в себя организацию и анализ движения денежных средств компании в соответствии с законодательством Эстонии и ЕС. Управление, бухгалтерский учет, а также регистры налогового учета создаются по требованию заказчика. Полная отчетность направляется в налоговый и статистический департаменты, торговый реестр, и другие соответствующие учреждения.

ЕСЛИ НДС НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН

В зависимости от оборота и политики компании, владельцы могут выбирать, регистрироваться в качестве налогоплательщика НДС или нет. Исходя из этого у компании есть два пути развития.
Компании, у которых нет номера НДС, а также ежемесячных платежей, покупок или счетов — могут вести бухгалтерский учет один раз в год перед подачей годового отчета. В этом случае мы имеем дело с ежегодными отчетами.

Компании, не зарегистрированные в качестве налогоплательщика НДС должны собирать все первичные документы и приводить их в порядок перед подачей годового отчета.

ЕСЛИ НДС ЗАРЕГИСТРИРОВАН

НДС или налог на добавленную стоимость — это широко распространенный потребительский налог. Эстонская компания не всегда должна регистрироваться в качестве налогоплательщика НДС. Это требуется только когда порог оборота компании достигает 40 000 евро.

Компания, зарегистрированная в качестве налогоплательщика НДС, должна ежемесячно подавать налоговые декларации.

Это необходимо, даже если транзакции не выполняются.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

  • Каждая компания должна подготовить и подать в Торговый реестр годовой отчет за предыдущий год до 30 июня текущего года.
  • Все транзакции должны быть зарегистрированы в бухгалтерских программах.
  • Все транзакции должны быть задокументированы.
  • Бухгалтерский учет должен обеспечивать надежное, объективное и сопоставимое представление о финансовом положении, результатах деятельности и денежных потоках компании.
  • Все бухгалтерские документы должны храниться в архиве не менее 7 лет.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Начальный баланс

Прежде, чем Вы начнете экономическую деятельность, Вам следует подготовить начальный баланс. В нем должны быть перечислены все активы, обязательства компании и акционерный капитал.

Годовой отчет

Еще одно обязательное требование для каждой эстонской компании – это сдача годового отчета.

Обязательные элементы годового отчета включают в себя отчет руководства о деятельности компании, отчет о прибылях и убытках компании, отчет о капитале компании, а также бухгалтерский баланс.

Перед составлением годового отчета Вам следует завершить все бухгалтерские процедуры.

Бухгалтерские графики

Эстонские компании могут выбирать между двумя схемами декларирования доходов. В графике первого отчета о прибылях и убытках отражены коммерческие затраты, распределенные по характеру расходов (например, материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизационные отчисления).
Этот способ часто используется небольшими компаниями, которым не нужно распределять затраты по функциям.

В графике второго отчета о прибылях и убытках операционные расходы сгруппированы по функциям (например, стоимость проданных товаров, расходы на рекламу, общие административные расходы). Этот график, как правило, труднее реализовать, потому что любые расходы компании должны быть сопряжены с какой-либо функцией, а определенные затраты (например, на рабочую силу) должны пропорционально распределяться между этими функциями. График второго отчета о прибылях и убытках дает более полное представление о затратах компании, в то время как распределение затрат по характеру является субъективным.

Отчет за финансовый год

Финансовый год компании составляет 12 месяцев. В большинстве случаев финансовый год — это календарный год (с 1 января по 31 декабря). Тем не менее, в уставе компании или другом документе, регулирующем ее деятельность, могут быть установлены другие рамки в соответствии с операционным циклом организации, осуществляющей бухгалтерский учет. В исключительных случаях финансовый год может быть короче или длиннее, но не более 18 месяцев.

Отчет руководства компании

В отчете руководства содержится обзор деятельности компании и обстоятельств, которые сыграли решающую роль в оценке ее финансового положения компании и деловой активности, значимых событий финансового года, а также потенциальных направлений развития в следующем финансовом году.

Если в конце финансового года капитал компании не соответствует требованиям Торгового кодекса (то есть является отрицательным), то в отчете руководства должны быть прописаны действия, предпринятые для обеспечения стабильности предприятия в будущем (если эти действия еще не были предприняты).

Аудит

Аудит или обзор ежегодной финансовой отчетности Вашей компании нужен для подтверждения финансовой стабильности в глазах инвесторов, акционеров и общественности. Юридический аудит позволяет вовремя защитить свой бизнес — выявить, минимизировать или полностью нейтрализовать потенциальные риски, которые могут повлечь за собой финансовые, репутационные, конкурентные и другие потери.

Специалисты Company in Estonia OÜ готовы предоставить Вам любые бухгалтерские услуги.