Налоги для эстонских компаний

Налоги для эстонских компанийНалог — это финансовое обязательство, налагаемое законом на налогоплательщика, которое подлежит исполнению в порядке, сумме и продолжительности, установленных законом. Налогообложение в Эстонии состоит из государственных и местных налогов. Стоит отметить, что налоговая система в Эстонии — одна из самых комфортных в мире.

Для эстонских компаний предусмотрено множество льготных условий. Одно из них, с юридической и финансовой стороны, является уникальным и не представлено в других странах ЕС. Согласно эстонскому законодательству, при регистрации компании вносить уставной капитал необязательно. Минимальный размер капитала составляет 2500 евро, а сроки его внесения определяет учредительный договор (от года, но не позднее даты выплаты дивидендов). Несмотря на то, что уставной капитал не вносится, учредитель компании несет за него полную ответственность и обеспечивает гарантию выплаты собственными средствами.

За налоги в Эстонии отвечает Налогово-таможенный департамент. Большая часть налоговых деклараций сейчас доступна онлайн.

СТАВКИ

  • Ставка подоходного налога для физических лиц составляет 20%.
  • Ставка налога на прибыль юридического лица, применяемая к дивидендам от прибыли, составляет 20/80. Ставка налога на прибыль юридического лица, применяемая к регулярно распределяемым дивидендам, составляет 14/86. Подоходный налог удерживается по ставке 7% в дополнение к дивидендам, выплачиваемым физическим лицам.
  • Освобождаемая от уплаты подоходного налога сумма зависит от дохода (до 500 евро в месяц и до 6000 евро в год).
  • Ставка социального налога составляет 33%. Минимальный социальный налог составляет 192,72 евро в месяц. Ежемесячная ставка, на которой основывается минимальный социальный налог, составляет 584 евро.
  • Согласно Закону о социальном налогообложении, социальный налог платят:
  • юридическое лицо-резидент
  • физическое лицо
  • нерезидент, который занимается предпринимательской деятельностью в Эстонии или осуществляет платежи в Эстонии
  • государственное, муниципальное или городское учреждение
  • государство, муниципалитет или город в случаях, предусмотренных статьей 6 Закона о социальном налогообложении.

НДС

Налог на добавленную стоимость взимается с товаров и услуг, реализуемых в рамках коммерческой деятельности; товаров, импортированных из стран, не входящих в состав ЕС; закупленных товаров в странах ЕС. Налог на добавленную стоимость платит конечный потребитель.

Компании обязаны регистрироваться в качестве налогоплательщика НДС, если объем продаж в Эстонии превышает 40 000 евро с начала календарного года. Компания также может подать заявку на регистрацию НДС до достижения порогового значения.

Если объем продаж в Эстонии не превышает 40 000 евро, регистрация в качестве налогоплательщика НДС осуществляется на добровольной основе.

Обязательства

Если Вы платите налог с продаж, то Вам необходимо:

  • При продаже товара или оказании услуги добавить к цене налог с продаж. Вести учет налога с оборота.
  • Рассчитать и уплатить налог с продаж
  • Сохранять документы в отношении транзакций. Выставлять счет-фактуры.

Из налогооблагаемого оборота Вы можете вычесть налог с оборота (входной налог с оборота), уплаченный при покупке товара или услуги, которые были использованы для целей налогооблагаемого оборота.

В соответствии с законодательством Эстонии общая ставка налога с оборота составляет 20% от налогооблагаемой стоимости товара или услуги.

Специалисты Company in Estonia OÜ будут рады предоставить для Вашей компании любые бухгалтерские услуги.