Подоходный налог в Эстонии

Подоходный налог в ЭстонииПодоходный налог разделяется на подоходный налог с физических лиц и подоходный налог с предприятий. Подоходный налог с юридических лиц также выплачивается за постоянную занятость нерезидентов и всех работодателей, предоставляющих особые льготы. Помимо уплаты подоходного налога с предприятия, Вы также обязаны удерживать выплаты работникам и уплачивать подоходный налог в Налогово-таможенный департамент, как работодатель.

ДОХОДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Особенность налога на прибыль предприятий в Эстонии заключается в том, что налогом облагается только распределенная прибыль. Если прибыль реинвестируется в предприятие, она не облагается налогом. Вы должны платить подоходный налог с распределенной прибыли, дохода вне бизнеса, льгот, поощрений, пожертвований, взносов и пособий, предоставляемых сотруднику. Кроме того, подоходный налог также взимается при уменьшении капитала предприятия, покупке акций или долей, а также выплате ликвидационных дивидендов из денежных и других вкладов предприятия.

СТАВКИ

  • Ставка подоходного налога для физических лиц — 20%.
  • Ставка налога на прибыль юридического лица, применяемая к дивидендам от прибыли, составляет 20/80. Ставка налога на прибыль юридического лица, которая применяется к регулярно распределяемым дивидендам прибыли, составляет 14/86, а подоходный налог удерживается по ставке 7% в дополнение к дивидендам, выплачиваемым физическим лицам.
  • Сумма необлагаемого налогом дохода зависит от полученного дохода (до 500 евро в месяц и до 6000 евро в год).

Если оплата производится в течение одного месяца:

  • до 1200 евро. Не облагаемый налогом доход — 500 евро.
  • от 1200 евро до 2100 евро. Не облагаемый налогом доход рассчитывается по формуле 500 — 500 — 900 (1200)
  • свыше 2100 евро. Не облагаемый налогом доход равен нулю.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Если Вы ведете бизнес в качестве индивидуального предпринимателя, Вы должны платить подоходный налог с доходов от предпринимательской деятельности, из которых вычитаются коммерческие расходы. Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей составляет 20%. Налоговый период — календарный год. Как индивидуальный предприниматель, вы должны декларировать свой доход один раз в год. Налоговую декларацию необходимо подавать до 30 апреля (года, следующего за налоговым периодом).

Если вы получили налогооблагаемый доход за предыдущий период, вы должны уплатить подоходный налог в виде аванса до 15 сентября и 15 декабря. Авансовый платеж составляет 25% от суммы налога на прибыль, начисленного с доходов от предпринимательской деятельности в предыдущем налоговом периоде.

ДОХОД СОТРУДНИКОВ

Личный доход также облагается налогом. Лицо, производящее выплаты, должно удерживать и уплачивать подоходный налог с валовой заработной платы сотрудников, премий, праздничных выплат и других пособий и платежей.

Ставка подоходного налога с населения на 2021 год составляет 20%. Единовременный не облагаемый налогом доход в размере 6000 евро в год или 500 евро в месяц применяется ко всем доходам. Утрачивается дополнительный не облагаемый налогом доход от пенсий и компенсаций за несчастные случаи на производстве.

Если работник подал лицу, производящему выплату (работодателю), декларацию о применении не облагаемого налогом дохода, Вы можете вычесть допустимый не облагаемый налогом доход за календарный месяц до расчета удерживаемого подоходного налога.

Помимо подоходного налога, из дохода работника необходимо вычесть выплаты по обязательной накопительной пенсии и выплаты по страхованию от безработицы. С валовой заработной платы работника также необходимо выплачивать социальный налог.

Company in Estonia OÜ предоставляет бухгалтерские услуги, а также юридические консультации по налогообложению. Свяжитесь с нами, мы обязательно Вам поможем.