Налоговая система Эстонии

Налоговая система ЭстонииНалоговая система Эстонии — одна из самых выгодных в мире. Она включает в себя государственные и местные налоги. Налог — это финансовое обязательство, налагаемое законом на налогоплательщика, которое подлежит исполнению в порядке, сумме и продолжительности, установленных законом. Налогоплательщик обязан платить только установленные законом государственные и местные налоги.

Налоги в Эстонии администрирует Налогово-таможенный департамент. Большая часть налоговых деклараций доступна онлайн.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Подоходный налог с населения в Эстонии считается пропорциональным, но в действительности является прогрессивным. Ставка на 2015 год составляла 20%, год назад — 21%. В некоторых случаях может предоставляться освобождение от уплаты основных налогов, например, в случае воспитания несовершеннолетнего ребенка, пенсионного возраста, компенсации за несчастный случай на работе или профессиональное заболевание. Дополнительно вычитается ряд расходов: проценты по жилищным кредитам, расходы на обучение, добровольные и обязательные пенсионные взносы, уплата налогов по безработице, а также взносы на обязательное социальное страхование в иностранном государстве. Отчисления на жилищный кредит, обучение и взносы ограничены. В 2011 году лимит составлял 3196 евро (но не более 50% дохода налогоплательщика за тот же период).

Налог на прирост капитала не взимается, а доход от ценных бумаг или финансовых активов подлежит стандартному подоходному налогу. С 2011 года была введена новая система, которая позволяет физическим лицам откладывать налоговое обязательство, созданное на основе дохода от финансовых активов, до тех пор, пока доход не будет использован через инвестиционный счет. Инвестиционный счет — это денежный счет, на котором необходимо регистрировать все денежные переводы. Доход, полученный от финансовых активов, должен быть немедленно зачислен на такой счет. Налогооблагаемая сумма будет начисляться, если платежи со всех инвестиционных счетов превышают остаток по депозитам этих счетов.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Земельный налог — это государственная пошлина, которая полностью уплачивается в бюджет местного самоуправления по месту нахождения земли. Размер налога определяется путем умножения цены налогообложения земли на ставку земельного налога. Вся земля облагается налогом, только в одном случае налог платит землевладелец, а в другом — землепользователь.

Льготы по земельному налогу бывают двух видов:

  • Некоторые льготы связаны с личностью налогоплательщика (например, пенсионерам, подвергшимся репрессиям)
  • С выгодой, связанной с целевым использованием земли или ограничениями, наложенными на землепользование (например, пахотные земли и естественные луга, а также земли, на которых ограничена экономическая деятельность).

Уведомления о земельном налоге, данные о земельных участках, периоды уплаты, а также процесс расчета налога и сумма, подлежащая уплате, отображаются в e-TMA: «Налоги» — «Прочие налоги» — «Земельный налог».

СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Заработная плата, выплачиваемая работникам, облагается социальным налогом, налогом по безработице и накопительной пенсией. Ставка социального налога составляет 33% и также распространяется на дополнительный доход или пособия, которые предоставляются работодателем. Взносы по страхованию от безработицы уплачиваются и работодателем (1,4%), и работником (2,8%). С 2012 года размер накопительной пенсии составляет 2% от заработной платы.

НДС

В соответствии с законодательством Эстонии общая ставка налога с оборота составляет 20% от налогооблагаемой стоимости товара или услуги.

Для некоторых товаров и услуг применяется ставка налога в размере 9%. Например, в отношении книг и рабочих тетрадей, используемых для обучения; периодических изданий; жилищных услуг; лекарственных средств, указанных Министерством социальных дел; санитарно-гигиенических и медицинских изделий; оборудования для личного пользования людьми с ограниченными возможностями.

Некоторые товары облагаются налогом с оборота 0% (в том числе экспортируемые товары и консультационные услуги, оказанные налогоплательщику из другого государства-члена ЕС; водный и воздушный транспорт, используемый для международных рейсов).

КОРПОРАТИВНЫЙ НАЛОГ

Ставка корпоративного налога, как правило, составляет 20% и рассчитывается как 20/80 от налогооблагаемого чистого дохода. Если выплачиваются регулярные дивиденды, может применяться пониженная ставка 14/86.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАЛОГИ

В Эстонии взимаются таможенные сборы, налоги на электричество, алкоголь, табак, топливо, упаковку, а также игорный налог и налог на тяжеловесные транспортные средства.

Специалисты Company in Estonia OÜ предоставляют бухгалтерские услуги, а также юридические консультации по налогообложению. Свяжитесь с нами, мы ответим на все Ваши вопросы.