Министр финансов Эстонии: подоходный налог нужно снизить до 13–15%

По словам министра финансов Кейт Пентус-Роземаннус, ставка подоходного налога может быть снижена до 13–15%, при этом весь налог будет перечисляться местным органам власти. Министр утверждает, что это снизит налоги на труд и упростит для местного самоуправление финансирование социальной и медицинской сфер.

Пентус заявила, что налоги на труд в Эстонии слишком высоки, но в то же время необходимо покрывать медицинские и социальные расходы пожилой прослойки населения.

«Это может быть сделано путем пересмотра налоговой системы в целом, а не путем начисления отдельных налогов», — написала Пентус-Роземоннус в социальных сетях. Уход за пожилыми людьми и его финансирование являются серьезной проблемой. Вопрос нужно было решить до краха второй пенсионной ступени, а не предлагать новый налог на оплату подобных услуг, заметила Пентус-Роземоннус.

По словам министра, это можно было сделать за счет увеличения доли подоходного налога, уплачиваемого органам самоуправления по месту жительства налогоплательщика, при этом упразднив долю, выплачиваемую государству.

«Финансирование услуг по уходу — это лишь часть растущих затрат на социальное и медицинское обеспечение. Проблемы пожилого населения требуют целостного подхода», — отметила она.

«Необходимо найти решение, как увеличить доход местных органов власти, чтобы они могли заботиться о пожилых людях и покрывать растущие расходы без введения нового налога. Один из вариантов — увеличить доходы за счет доли государства в подоходном налоге», — пояснила Пентус-Роземаннус.

Пентус-Роземаннус также считает, что с ростом расходов на здравоохранение, помимо пересмотра налоговой системы, необходимо увеличить инвестиции в сферу психического здоровья.

Источник: https://news.err.ee