Земельный налог в Эстонии

Земельный налог в ЭстонииПодоходный налог не применяется к доходам, полученным от передачи права собственности (отчуждения) на жилое помещение, которое до передачи права налогоплательщик использовал в качестве своего места жительства (пункт 1 части 5 статьи 15 Закона о подоходном налоге). Для освобождения от уплаты налогов законом предусмотрено дополнительное условие: освобождение от уплаты налогов применяется только к одной сделке в течение двух лет (часть 6 статьи 15 Закона).

При налогообложении сотрудник налогового органа применяет равное налогообложение, в случае отчуждения места жительства:

  • Если в крепостной книге — жилое помещение, складское помещение, а также парковочное место относятся к жилому помещению и указаны как одна собственность,
  • Если в крепостной книге — жилое помещение, складское помещение и парковочное место (нежилые помещения) указаны в качестве самостоятельной собственности.

Если складское помещение и парковочное место, зарегистрированы как отдельные жилые единицы и отчуждаются вместе с жилой площадью в рамках одной продажи, то освобождение от налога на продажу жилого помещения применяется ко всей сделке с ограничением одной сделки в ​​течение 2 лет.

Если нежилое помещение (складское или парковочное место) продается отдельно от жилого помещения (до или после отчуждения жилого помещения) или если складское помещение и парковочное место не используются как часть жилого помещения, а используются в коммерческих целях (например, для сдачи в аренду или для нужд компании), то в этом случае продажа подлежит налогообложению.

ИДЕАЛЬНАЯ ДОЛЯ

Если часть идеальной доли, относящаяся к реальной части, принудительно отчуждается (например, для увеличения реальной части квартирной собственности или для создания новой квартирной собственности), то платеж облагается налогом (т. е. земля, части здания или имущество не считаются отдельной жилой площадью налогоплательщика).

Эти части квартирной собственности не являются составляющими реальной квартирной собственности (частью жилого здания налогоплательщика), а являются идеальными частями долевой собственности, соединенными с недвижимой частью.

ГОСТЕВОЙ ДОМ

Гостевой дом— это гостиничное предприятие, в котором гостиничной единицей является полностью оборудованные апартаменты, которые сданы в аренду (часть 8 статьи 18 Закона о туризме). Такие квартиры используются в коммерческих целях, поэтому на них не распространяется налоговое обязательство.

Закон об обязательственном праве проводит различие между жилыми и коммерческими помещениями. Он исключает использование жилых помещений в качестве коммерческих и наоборот. Согласно Закону об обязательственному праву, жилое помещение — это жилой дом или квартира, используемые для постоянного проживания. Коммерческие помещения — это помещения, используемые для хозяйственной или профессиональной деятельности.

В отличие от квартиры, предназначенной для проживания, цель сдачи квартиры в аренду — коммерческая. Если налогоплательщик действительно использовал такую квартиру в качестве места жительства до отчуждения, и это подтверждается, то в исключительных случаях освобождение от налогов может быть оправдано, как в случае продажи квартиры, используемой для проживания.

ЖИЛОЙ ДОМ

В этом случае налогом облагается доход, полученный от отчуждения собственности (разница между ценой продажи и стоимостью приобретения). Затраты, непосредственно связанные с продажей (услуги нотариуса, брокера, государственные пошлины, расходы, связанные с оценкой недвижимости и т. д.), могут быть вычтены из прибыли от продажи недвижимости. Фактические суммы, уплаченные за приобретение и переоборудование имущества, учитываются как затраты на приобретение. Издержки или расходы, понесенные другим лицом, не включаются в стоимость приобретения. Покупка недвижимости подтверждается крепостной книгой. Полученное в дар имущество не имеет цены приобретения.

Company in Estonia OÜ предоставляет бухгалтерские услуги и юридические консультации по налогообложению. Свяжитесь с нами, мы обязательно ответим на все Ваши вопросы.