Электронные резиденты создали 30% стартапов в Эстонии

Электронные резиденты создали 30% стартапов в ЭстонииРезультаты анализа эстонских программ Startup Estonia (SUE) и E-Residency показали, что электронными резидентами создана почти треть стартапов в Эстонии — из 1200 перечисленных в базе данных SUE эстонских стартапов 348 были созданы эстонскими жителями, использующими электронное резидентство. Большинство из них представляют собой компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения для бизнеса и решений в области финансовых технологий.

Как утверждает исполнительный директор Startup Eesti Ева Петерсон, инновации, цифровое общество и международная репутация Эстонии привлекают людей со всего мира. Новичкам предлагается отличная платформа для роста. Важным двигателем инноваций и экономического роста в Эстонии выступает разнообразный сектор стартапов. Эстонское сообщество стартапов может быстро развиваться благодаря программе E-Residency. При этом Петерсон дополнила, что электронные резиденты укрепили позицию Эстонии как одного из самых привлекательных инновационных центров в Европе, добавив  международный опыт и уникальные навыки.

По словам резидента и основателя эстонской стартап-компании PRNEWS.IO Натальи Сторожук, местные стартапы создали эстонской бизнес-среде международный имидж. «Я восхищаюсь стремлением эстонских предпринимателей помогать новичкам. Между уже проверенными стартапами и фрешмейкерами существует прекрасное взаимодействие, дружеская атмосфера и отличная поддержка», — заявила Сторожук. Резидент и стартап-предприниматель Вики Брок добавила, что стартапы в Эстонии обладают бесценным опытом для эффективного масштабирования компании. «Эстонские стартапы выступают огромным банком знаний, и даже самые опытные проверенные стартапы могут поучиться у своих эстонских коллег», — отметила Брок.

Программа электронного резидентства была создана в конце 2014 года с целью предоставления иностранным гражданам безопасного доступа к государственным электронным услугам Эстонии. После запуска программы электронного резидентства более 83 000 электронных резидентов создали в Эстонии более 17 800 новых компаний. Кроме того, что рост и инвестиции эстонских предприятий электронных резидентов оказали влияние на экономику Эстонии, программа электронного резидентства добавила в государственный бюджет Эстонии более 68 миллионов евро.

Startup Estonia представляет собой национальную программу развития экосистемы для эстонских стартапов. С целью сделать Эстонию лучшим местом в мире для стартапов происходит развитие партнерских отношений с лучшими стартапами, инкубаторами, бизнес-акселераторами, частным и государственным секторами. Startup Eesti внедряет KredEx.

Company in Estonia OÜ помогает стартапам создать компании и легализовать их деятельность в Эстонии. Свяжитесь с нами и получите консультацию уже сегодня!