Консолидированная финансовая отчетность эстонской компании

Консолидированная финансовая отчетность эстонской компанииКонсолидированная финансовая отчётность — финансовая отчётность взаимосвязанных организаций, представляющих собой единый хозяйствующий субъект или консолидированную группу. Содержит имущественное и финансовое положение группы на отчётную дату, а также финансовые результаты за отчётный период. Отличительным признаком является возможность объединения активов, обязательств, доходов и расходов двух или более юридически самостоятельных организаций в отдельную систему финансовой отчётности.

Бухгалтерский учёт консолидированной группы (концерна) включает в себя хозяйственные операции, которые находятся под доминирующим влиянием лица, ответственного за ведение бухгалтерского учёта.

Доминирующее влияние является способностью принимать решения о финансовой и операционной политике дочерней компании.

Требования к консолидированной финансовой отчетности

  • Один отчетный период для материнской и дочерней компании.
  • Счета дочернего и материнского предприятия должны быть в одной валюте.
  • Общие стандарты бухгалтерского учёта для дочерней и материнской компании.

Порядок подачи консолидированной финансовой отчётности

Главным показателем для определения влияния связанного предприятия (доминирующего или значительного) в соответствии с RTJ 11 по бухгалтерскому учёту в Эстонии выступает контроль над этим предприятием. Контроль также может быть, если доля участия материнского предприятия меньше или равна 50 %, но головное предприятие (RTJ11, стр. 8):

1) осуществляет контроль более 50% прав голоса по согласованию с другими инвесторами;

2) осуществляет надзор за финансовой и операционной политикой предприятия на основании договора или устава;

3) вправе назначать и отзывать большинство существующих руководящих и вышестоящих органов;

4) вправе определять решения собраний действующего руководства и вышестоящих органов.

При условии выполнения вышеуказанных требований подконтрольное предприятие считается дочерним и подлежит консолидации.

Выплата дивидендов дочерней компанией в пользу материнской

В соответствии со статьей 335 Коммерческого кодекса Эстонии, головное предприятие подготавливает отчёт за хозяйственный год в консолидированной группе и на основании консолидированной финансовой отчётности принимает решение о распределении прибыли. И даже в случае, если обязательства по составлению консолидированной финансовой отчётности не существует, головная организация может перечислить своим дочерним предприятиям дивиденды на основании годовой бухгалтерской отчётности с одинаковыми отчётными периодами. Дочерние предприятия могут быть отражены в самостоятельном отчёте головного предприятия либо в неконсолидированной годовой бухгалтерской отчётности методом стоимости приобретения или методом долевого участия.

Company in Estonia OÜ предлагает для вашей эстонской компании полную поддержку в составлении консолидированной финансовой отчётности. Свяжитесь с нашим специалистом и получите предложение по ценам в кратчайшие сроки.