Налогообложение иностранных лиц, работающих в эстонской компании

Налогообложение иностранных лиц, работающих в эстонской компанииТрудоустройство иностранных лиц в эстонских компаниях вызывает большинство вопросов, в том числе по уплате подоходного и социального налогов.

Например, рассмотрим ситуацию, когда польский работник приезжает работать в Эстонию на три года. У него имеется сертификат А1, который подтверждает его польское резидентство. Эстонская компания выплачивает ему заработную плату и декларирует её в приложении 2 декларации по форме ТСД, удерживая 20% подоходного налога, но не уплачивает социальный налог. Возникает вопрос: «Как долго можно не уплачивать социальный налог, если сертификат А1 постоянно обновляется и подтверждает своё действие?».

Так как работник работает у двух разных работодателей, в основном в Польше, и один месяц в году в Эстонии, то согласно Регламенту 883/2004 Европейского парламента и Совета по координации социальных систем, он является работником в нескольких странах Европейской экономической зоны одновременно.

Согласно основному правилу Регламента 883/2004, если значительная часть работы (не менее 25 %) выполняется в стране, где работник проживает, то применяются законодательство и система социального страхования той страны, в которой проживает данный работник.

В указанном примере это система социального страхования Польши, поэтому  соответствующее государственное учреждение Польши выдаёт работнику сертификат А1. Данный сертификат подтверждает, что все взносы социального страхования уплачены за работника именно в Польше.

Если работник работает постоянно в нескольких странах Европейской экономической зоны, то сертификат A1 может быть выдан в любое время, так как ограничений не существует. Об этом говорится в обязательном для польских государственных учреждений Регламенте 883/2004. При этом после того, как форма перестанет действовать, она может быть продлена или возможно обратиться с новым запросом о её выдаче.

Сертификат А1 действует 24 месяца (срок может быть продлён ещё на один год). В случае если работник направляется в командировку в другую страну и выполняет там работу в интересах направившего его работодателя ограничение срока в 24 месяца не применяется.

Таким образом, налоги и взносы социального страхования в Эстонии не уплачиваются пока у работника действует сертификат А1. Но поскольку применяется польское законодательство, эстонский работодатель должен декларировать и платить взносы социального страхования в Польше. Этот вопрос лучше уточнять у польской налоговой службы.

В связи с тем, что работа осуществляется в Эстонии и работодателем выступает гражданин Эстонии, то подоходный налог подлежит вычету также в Эстонии.

Company in Estonia OÜ проводит частные налоговые консультации для нерезидентов при декларировании доходов в Эстонии. Вы можете связаться с нашим специалистом и получите предложение по ценам в кратчайшие сроки.