Продажа эстонской компании новому владельцу

Передача эстонского предприятия новому владельцуВ данной статье термин «передача предприятия» будет применяться в значении Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseadus, далее – VÕS), согласно которому:

Лицо, передающее предприятие, может по договору взять на себя обязательство передать бизнес покупателю. Предприятие может перейти к покупателю также и на основании закона (п. 1 § 180 ВЭС).

Предприятие включает в себя имущество, права и обязанности, связанные с ведением и обслуживанием его деятельности и договор (п. 2 § 180 ВЭС).

Из приведённых положений закона становится ясно, что термин «предприятие» относится к определенной хозяйственной деятельности, в которой используются имущество и иные активы, заключаются договоры. В результате данной деятельности собственники бизнеса (предприниматели) приобретают права и несут обязанности.

Налогообложение

В соответствии со статьёй 35 Закона о налогах, если законом предусмотрен переход прав и обязанностей от одного лица к другому, то все денежные и неденежные обязательства переходят к установленному правопреемнику. В законах, указанных в части 4 статьи 3  Закона о налогах, а также других конкретных законах (включая Закон о накопительной пенсии и Закон о страховании по безработице) нет обязанности по уплате штрафа, а точнее денежной суммы, наложенной с целью принудить к исполнению обязательства.

Согласно части 2 статьи 182 ВЫС, к покупателю предприятия переходит не только всё имущество (вещи и права) переданного предприятия, но и все обязанности, связанные с этим предприятием. Таким образом покупатель предприятия выступает правопреемником того предпринимателя, который передал ему это предприятие. В данном случае он является законным получателем налоговых прав и обязанностей предприятия.

Так, например, если предприниматель, который передал предприятие, не уплатил налог, связанный с переданным предприятием, то уплата этого налога возлагается на нового владельца компании.

Такая налоговая правопреемственность объясняет, почему Закон о налоге с оборота не применим к передаче бизнеса с оборота (см. пункт 1.2.4 Закона). Покупатель бизнеса приобретает все права и обязанности, связанные с налогом с оборота переданного ему бизнеса.

Бухгалтерские аспекты

В соответствии с Инструкцией бухгалтерской службы РТЖ 11 «Хозяйственные объединения, а также отражение дочерних обществ и ассоциированных компаний» передача предприятия представляет собой  объединение бизнеса.

Согласно пункту 5 RTJ 11, деловое объединение возникает не только тогда, когда одно лицо получает контроль над другим лицом путём покупки или разделения акций, но также и тогда, когда контроль над бизнесом образуется путём покупки активов и обязательств, связанных с этим бизнесом.

Исходя из РТЖ 11, если покупатель после заключения договора, указанного в статье 180 ВХС, получает предприятие от лица, не связанного с покупателем, то хозяйственное объединение необходимо отражать по способу приобретения (метод покупки), описанному в пунктах 19-49 RTJ 11.

В случае, когда оба лица, заключившие договор, указанный в статье 180 Свода законов (т.е. лицо, передающее предприятие и покупатель предприятия), находятся под общим контролем, то передачу бизнеса необходимо отражать с помощью метода скорректированного приобретения, описанного в пунктах 50-55 RTJ 11.

Отразить операцию в бухгалтерском учёте лица, передающего предприятие по договору, установленному статьей 180 VÕS, несложно. При передаче предприятия следует отразить в бухгалтерском учёте финансовый результат (прибыль или убыток), полученный от такой передачи. Финансовый результат представляет собой разницу между доходом от передачи предприятия и стоимостью переданных чистых активов (т.е. переданных активов за вычетом переданных обязательств).

В отчёте о прибылях и убытках финансовый результат, который был получен от передачи предприятия, отражается в составе прочих операционных доходов, если получена прибыль и прочих операционных расходов, если получен убыток.

Передача предприятия не является постоянной деятельностью, поэтому доход от такой передачи не отражается в доходах от продажи. Сама передача предприятия для лица, которое его продаёт, является бизнесом, поэтому не влечёт финансовой выгоды.

Наиболее распространенными нюансами при передаче предприятия являются те, которые следует учитывать при составлении бухгалтерской и налоговой отчетностей.

Company in Estonia OÜ предлагает полную поддержку в вопросах передачи предприятия новому владельцу. Вы можете связаться с нашим специалистом и  получить предложение по ценам в кратчайшие сроки.