Порядок уплаты налогов с криптовалюты в Эстонии

Порядок уплаты налогов с криптовалюты в ЭстонииСегодня криптовалютный бизнес становится наиболее популярным, и многие покупатели криптовалюты спрашивают: «Следует ли платить налог на криптовалюту и когда?». Департамент налогов и таможни Эстонии дал разъяснение по данному вопросу:

Обязательство по уплате налога на криптовалюту возникает в следующих случаях:

  • Использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг.
  • Обмен криптовалюты на другую криптовалюту.
  • Преобразование криптовалюты в обычную валюту.

Налогом облагаются только сделки с доходом, и каждая операция должна оцениваться отдельно.

Заработанным доходом является разница между ценой приобретения и ценой продажи криптовалюты. При этом цена приобретения или полученный доход должны быть переведены в евро с учётом курса обмена криптовалюты, который действует на дату получения дохода или расхода. Если же сделка выполнена на рыночных условиях, то можно применить курс обмена криптовалюты, действующий в бизнес-среде сделки.

Обмен одной криптовалюты на другую осуществляется исходя из рыночной цены и прибыли.

При использовании криптовалюты для оплаты товаров и услуг необходимо рассчитать заработанный доход, то есть разницу между ценой приобретения товара или услуги и применяемой криптовалютой.

При этом необходимо отметить, что преобразование криптовалюты и заработанного дохода (например, заработной платы, дивидендов) в обычную валюту или использование такого дохода для приобретения товаров и услуг не влечет за собой дополнительных налоговых обязательств. Таким образом, например, если электронный кошелек содержит криптовалюту, то заработная плата от взаимного товарищества, с которой уже уплачены налоги на рабочую силу на основе рыночной цены, составит 0 за биткойн. При этом если заработная плата в электронном кошельке использована в размере 0,05 биткойна для покупки товаров и услуг, то декларировать её не нужно.

Если физическое лицо занимается разработкой криптовалюты, то выручка от этого вида деятельности должна декларироваться как доход от бизнеса. Разработка криптовалюты относится к виду предпринимательской деятельности и поэтому облагается налогом на тех же условиях, что и производство товара. При этом обязанность по уплате налога возникает из выгоды, полученной от передачи криптовалюты в момент её продажи или обмена. Лицо, которое постоянно занимается разработкой криптовалюты, должно зарегистрироваться в Коммерческом регистре и осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (FIE) или через деловое партнерство. Зарегистрированному ПИИ предоставляется право вычитать расходы из полученного от бизнеса дохода, а также декларировать эти расходы (например, расходы на оборудование, электричество и т.д.). Физическое лицо не вправе вычитать из дохода расходы, понесённые в результате получения дохода от разработки криптовалюты. FIE необходимо учитывать, что криптовалюта не может быть зачислена на специальный счёт, который используется для отсрочки уплаты налогов. Инвестировать в криптовалюту можно также через коммерческое партнёрство. При этом следует знать порядок налогообложения, применимый к коммерческому партнёрству.

Company in Estonia OÜ предлагает полную налоговую поддержку. Вы можете связаться с нашим специалистом и получить предложение по ценам в кратчайшие сроки.