Порядок уплаты налогов в Эстонии для иностранных членов правления

Порядок уплаты налогов в Эстонии для иностранных членов правленияРассмотрим ситуацию, когда член правления эстонского предприятия является иностранным лицом. В связи с этим возникают вопросы: «Какие налоги следует уплатить, если иностранное лицо получает временный вид на жительство в Эстонии с правом работы и планирует получать вознаграждение (заработную плату или дивиденды)? Правда ли, что необлагаемый налогом доход и обязательные пенсионные взносы были исключены?».

Если иностранное лицо, которое является членом правления, планирует находиться в Эстонии не менее 183 последовательных календарных месяцев, то ему необходимо со дня прибытия в Эстонию оформить регистрацию в Налогово-таможенном департаменте в качестве налогового резидента. В таком случае налог с его вознаграждения распространяется на необлагаемый налогом доход.

Если член правления является резидентом Эстонии, то с момента присоединения ко второй пенсии он должен уплатить социальный налог, а из его вознаграждения будут вычтены подоходный налог и обязательные страховые пенсионные взносы.

Если член правления не планирует находиться в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных календарных месяцев, то выплаченная ему за это время сумма облагается подоходным налогом в соответствии со статьей 29 Закона о подоходном налоге.

Вознаграждение нерезидента за работу или услугу, которая выполнена им на основании договора обязательств или трудового договора, облагается налогом до тех пор, пока работа или услуга выполняется в Эстонии.

Если местонахождением члена правления выступает предприятие, которое зарегистрировано в Эстонии, то ему необходимо уплатить подоходный и социальный налоги. В этом случае он не имеет права на вычет дохода из подоходного налога.

Если иностранное лицо работает по трудовому договору, но его обязанности не связаны с управлением предприятием, то уплата подоходного и социального налогов будет зависеть от его местоположения при исполнении своих обязанностей. Так, если лицо находится в Эстонии, то доход, полученный от работы здесь, облагается налогом.

Company in Estonia OÜ предлагает полную бухгалтерскую поддержку иностранным лицам при декларировании их доходов в Эстонии. Вы можете связаться с нашим специалистом и получить предложение по ценам в кратчайшие сроки.