Сингапур перестал быть гостеприимным для некоторых криптопредпринимателей

Многие криптовалютные предприниматели осознают, насколько трудно законно осуществлять свою деятельность в городе-государстве Сингапур, потому как не могут получить лицензии.

Усиление правил относительно криптолицензий

Сингапур перестал быть гостеприимным для некоторых криптопредпринимателейСингапур вводит улучшенные стандарты для поставщиков услуг, связанных с криптоактивами. Существует мировое мнение о том, что стремительно развивающийся рынок цифровых активов может выступать убежищем для легализации и финансирования терроризма. В 2020 году были проведены исследования по безопасности блокчейна. Исследования установили недостатки в средствах контроля KYC и AML у 56% сервисов цифровой валюты. В результате этого были  созданы новые рекомендации ФАТФ по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма (POD/FT) для цифровых активов. Правительство сразу отреагировало на новые рекомендации и разработало проект поправок к принятому в 2019 году Закону о платежных услугах PSA (вступили в силу в январе 2020 года).

Основные изменения:

  • Создание и применение улучшенных стандартов для поставщиков услуг виртуальных активов.
  • Регулирование MAS участников рынка криптовалют, у которых нет собственных криптоактивов.
  • Усиление контроля за надлежащим выполнением правил ПОД/ФТ, полный мониторинг транзакций.
  • Улучшение системы защиты потребителей и уведомление о рисках.
  • Разделение между активами клиентов и поставщика услуг.

Как считает правительство, регулирование криптовалюты в Сингапуре по таким критериям предоставит MAS возможность быстро и своевременно отслеживать изменения в криптовалютной индустрии, обеспечить устойчивость и постоянство финансовой государственной системы. Наблюдается увеличение валютных полномочий страны для достижения высокого уровня защиты прав потребителей и создания эффективной фискальной политики.

Новое законодательство с усиленным соблюдением требований AML/CTF позволит MAS отслеживать не только сингапурские криптовалютные компании, но и организации по всему миру, которые осуществляют криптовалютный бизнес. Также для финансовых учреждений предусмотрены требования к процессу управления технологическими рисками и разработана своя доступная процедура разрешения споров.

А теперь рассмотрим главные недостатки создания криптовалютного бизнеса в Сингапуре:

  • Учитывая последние изменения в законодательстве Сингапур, токены, которые не являются ценными бумагами, подходят только для определенных платформ.
  • Дорогие юридические услуги.
  • Строгое AML-законодательство, которое представляет собой комплекс мер по борьбе с нелегальным финансовым оборотом и финансированием экстремистских организаций.
  • Требуется лицензия МАС. Её получение занимает много времени и сил, а регистрация включает перечень важных требований.

Предложение эстонской юрисдикции

Чтобы признать любую криптовалютную деятельность в Эстонии законной, необходимо получить всего лишь одну лицензию на криптовалюту.

Благодаря тому, что Эстония на 99% оцифрована, предпринимателям предоставляются большие возможности: передовая бизнес-экосистема, инновационная программа электронного резидентства, благоприятная налоговая система, финансово-технические возможности, богатый кадровый резерв.

Сегодня всё больше людей инвестируют в криптовалюту и выходят на эстонский бизнес-рынок. Эстония укрепила свои позиции как наиболее предпочтительная юрисдикция для старта блокчейн-проекта: выдала более 2000 лицензий на криптовалюту (400 активных на данный момент).

Эстония является благоприятной экосистемой для создания стартапов, ставка подоходного налога составляет 0%. Можно отметить такие преимущества для ведения эстонского бизнеса, как: низкие административные расходы, регистрация компании в онлайн режиме, минимальная бюрократия. При этом напоминаем, что Вы вправе использовать электронную карту резидента для возможности полного удалённого управления своей компанией.

ИТ-юрисдикция Эстонии характеризуется упрощенными условиями получения лицензии на обмен криптовалюты в блокчейн индустрии (читайте наш сравнительный анализ здесь). Единая лицензия на криптовалюту представляет собой официальное разрешение на ведение криптовалютного бизнеса в Эстонии.

По сравнению с другими странами, в Эстонии существует более простой процесс получения криптолицензии. Поэтому лицензией обладает большинство новых криптовалютных и торговых площадок.

Далее рассмотрим, какие необходимы документы для направления заявки на получение криптолицензии в Эстонии.

Процедуры KYC/AML должны включать:

  • Идентификацию клиентов (требования по предоставлению документов, подтверждающих источник дохода, адрес проживания).
  • Средства проверки документов, предоставленных клиентами.
  • Проверку действительности документов.
  • Требования к хранению документов.

Процессуальные правила должны включать:

  • Комплаенс-мониторинг и внутренний аудит.
  • Меры осмотрительности.
  • Обязательства по уведомлению.

Процедуры оценки рисков должны включать:

  • Определение уровня риска.
  • Классификацию рисков.
  • Национальность.
  • Порядок контроля сделок.
  • Происхождение средств.

Подать заявление на получение криптолицензии в Эстонии вправе член правления компании. Заявление может быть подано либо в электронном виде с картой е-резидента, либо нотариусу в Таллинне, либо представителем по доверенности. Вы можете обратиться в Company in Estonia OÜ, чтобы наш юрист мог подать заявление за Вас.

Государственная пошлина за подачу заявления на получение лицензии составляет 3300 евро. Оплата производится Министерству финансов Эстонии (ПФР). Вопрос о выдаче лицензии решает Rahapesu andmebüroo (RAB) в течение 60 рабочих дней после подачи заявления.

Учитывая потребности клиентов со всего мира, Company in Estonia OÜ разработала комплексное предложение «Компания и криптолицензия в Эстонии», которое включает в себя регистрацию эстонской компании и все необходимые услуги для получения единой криптолицензии.