НДС при продаже/покупке товаров за пределами Эстонии

НДС при продаже/покупке товаров за пределами ЭстонииВ стране, в которой товар или услуга продаются, взимается налог на добавленную стоимость (далее НДС).

В случае товарооборота не вызывает затруднений установить страну отправки. Однако трудности во многих случаях возникают при определении фактической страны поставки товара.

Что касается услуг, то правила определения места их реализации часто условны. Таким местом выступает либо местонахождение поставщика, либо местонахождение получателя услуг, а не место их фактического оказания.

Налогообложение в сфере услуг

Правила налогообложения в сфере услуг сложнее правил налогообложения товарооборота.

Если лицо оказывает услугу, местом оборота которой не является Эстония, и само лицо не имеет обязательства облагать налогом данную услугу в стране, где происходит её оборот, то оно не уплачивает НДС с оборота этой услуги в Эстонии.

Иначе дело обстоит с налогообложением товарооборота. Так, если лицо, продаёт товары, местом обращения которых не является Эстония, то сделка в Эстонии не облагается НДС и не отражается в декларации об обороте.

Таким образом, налогообложение происходит по правилам оборотного государства.

Основное правило НДС

Если не существует исключений, то при определении места оборота действует основное правило НДС:

Местом продажи услуги является Эстония, и услуга облагается НДС в Эстонии, если услуга облагается налогом с резидента Эстонии или облагается налогом с оборота этим резидентом, который не обязан платить НДС с оборота лицу в другой стране Европейского Союза (далее ЕС) или лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность из государства, не входящего в ЕС (п. 1 Закона о налоге с оборота в размере 10 евро; Käibemaksuseadus – далее KMS).

Если оказывающее услугу лицо облагается налогом с оборота в Эстонии, то сама услуга облагается НДС (при условии, что лицо оказывает услугу по основному правилу другому лицу, облагаемому налогом с оборота в Эстонии).

Если предпринимателем является лицо иностранного государства, то услуга облагается налогом по принципу обратного налогообложения.

Так, например, если эстонский должник оказывает услугу должнику по налогу с оборота другой страны ЕС или предпринимателю из страны, не входящей в ЕС, то местом оборота является не Эстония (пункт 9.4 am 10 KMS). При этом должник по налогу с оборота декларирует свой оборот в Эстонии по ставке 0%, а услуга, согласно основному правилу налога с оборота для лица другой страны ЕС, отражается и в декларации об обороте, и в отчёте об обороте внутри Сообщества (форма ВД). Эта часть Основного правила также действует, когда услуга получена бизнес-оператором из государства, не входящего в ЕС (с этого года также из Соединенного Королевства), которое не имеет регистрационного номера лица, ответственного за налог с оборота.

Однако, необходимо учесть, если лицо, обязанное платить налог с оборота в Эстонии, оказывает услугу или получает услугу, подлежащую обратному налогообложению, через постоянное место деятельности в другой стране, то его оборот будет облагаться налогом, а сама услуга декларироваться в стране его постоянного места деятельности, а не в Эстонии.

При этом надо заметить, что в примерах из данной статьи предполагается, что услуга оказывается или получается в местонахождении плательщика налога с оборота в Эстонии.

Местом продажи услуг всегда является страна, в которую данные услуги поставляются.

Однако есть некоторые услуги, местом обращения которых всегда является государство, в котором данная услуга фактически оказывается и которые всегда облагаются налогом с оборота в этом государстве по ставке, установленной там для этой услуги.

Такое правило также действует, если получателем услуги выступает предприниматель из другой страны. В случае же, когда подобные услуги предоставляются в Эстонии, они всегда облагаются налогом по ставке, которая определена в Эстонии для этих услуг независимо от получателя.

К таким услугам относятся:

  • Все услуги, связанные с недвижимостью в Эстонии: услуги по ремонту и строительству, услуги по размещению, найм или аренда недвижимости, проектирование определённого объекта недвижимости (кроме типовых проектов).
  • Услуги ресторана и кейтеринга в Эстонии.
  • Перевозка пассажиров по Эстонии.
  • Реализация билетов на спектакли, концерты, развлечения и участие в конференциях и семинарах, организованных в Эстонии.
  • Краткосрочная аренда в Эстонии транспортного средства (до 30 дней, судна до 90 дней).

В остальном ставка налога с оборота и место возникновения оборота не зависят от лица, которое получает услугу. Так, если при перевозке на территории ЕС пассажиров на борту водного или воздушного транспортного средства или в поезде будут предоставлены услуги ресторана или услуги общественного питания, то местом оборота услуг будет выступать та страна ЕС, откуда водное или воздушное транспортное средство или поезд отправляется в международный рейс. А сама услуга будет облагаться налогом в соответствии с правилами оборота этой страны.

Таким образом, если на территории ЕС услуги ресторана или общественного питания предоставляются водным, воздушным транспортом или на поезде, отправляющемся из Эстонии в международный рейс, то услуга облагается налогом с оборота в соответствии с Эстонским законом о налоге с оборота.

Однако, если местом оборота является Эстония, это не всегда говорит о том, что услуга облагается налогом с оборота по ставке 20% или 9% (услуги по размещению). Пунктами 2-15 части 4 статьи 15 КМС определяются услуги, оборот которых облагается налогом 0% при условии, что местом оборота является Эстония.

Если услуги ресторана и общественного питания на территории ЕС предоставляются с помощью транспортного средства на международном рейсе из Эстонии, то согласно пункту 2 части 4 статьи 15 KMS налог с оборота должен быть уплачен в размере 0%. Это относится к услугам, необходимым для рейса пассажиру, который совершает международный рейс на борту морского или воздушного судна (включая питание), но не услуг, которые необходимы для рейса, предоставляемых поездом.

Услуги, где место оборота зависит от её получателя

В случае некоторых услуг государство, в котором такая услуга продаётся, зависит от статуса получателя услуги по обязанности возврата. При этом неважно, подлежит ли получатель услуги уплате налога с оборота или нет.

Если плательщику налога с оборота в другой стране ЕС или предпринимателю из страны, которая не входит в ЕС, оказывается услуга, то действует основное правило:

  • В случае предоставления культурных, художественных, спортивных, образовательных, научных, рекреационных услуг или услуг, связанных с торговой ярмаркой или выставкой — оборот в сфере таких услуг осуществляется в стране, где происходит событие.
  • Долгосрочная аренда транспортного средства — оборот происходит в стране, где проживает получатель услуги (за исключением долгосрочной аренды судна под процент или аренды прогулочного судна, когда оборот происходит в стране, где осуществляется аренда).
  • Сделка с движимым объектом — оборот происходит в стране нахождения движимого объекта.
  • Грузовые перевозки и их организация — перевозки осуществляются в стране, где перевозка происходит в полном объёме или где она начинается.
  • Побочные продукты, связанные с перевозкой — оборот происходит в стране поставки этих продуктов.
  • Брокерская деятельность — оборот осуществляется в стране, где предоставляются посреднические услуги.

Если у эстонского предпринимателя есть обязанность по налогообложению оборота в стране происхождения услуги, и ему необходимо облагать налогом услугу с оборота и декларировать её в этой стране, то он декларирует услугу только в стране оборота и не отражает одновременно в декларации по обороту в Эстонии под 0% (база – ок. 6¹ = = 15 кмс).

Company in Estonia OÜ профессионально оказывает бухгалтерские услуги для эстонских компаний. Вы можете связаться с нашим специалистом и получить предложение по цене в кратчайшие сроки.