Уставной капитал Эстонской компании

Уставный капитал Эстонской компанииТребования к минимальному размеру уставного капитала не распространяются на частные компании с ограниченной ответственностью.

Действующее с 1995 года требование о минимальном уставном капитале отменено проектом Закона о коммерческом регистре, разработанным в рамках проекта по модернизации законодательства и представленным в Рийгикогу министром юстиции Марисом Лоури.

В 2014 году началась проверка корпоративного права. Законодательство о деятельности объединений тщательно и системно проверялось под руководством Минюста на предмет актуализации.

Как заметил Марис Лоури, настоящее законодательство, действующее сегодня в Эстонии, вполне конкурентоспособно. Однако изменения обстановки в мире требуют от нас постоянно быть готовыми отреагировать, обновить правила и возможности.

Согласно отзывам аудиторов, проект Закона о коммерческом регистре, представляет собой самый крупный из подготовленных в настоящее время проектов и устанавливает процедуру регистрации для всех юридических лиц.

Отмена требования о минимальном размере уставного капитала позволило бы более гибко регулировать частными компаниями с ограниченной ответственностью.

По словам Лоури, минимальный размер уставного капитала, установленный законом, мало свидетельствует о надежности и устойчивости товарищества с ограниченной ответственностью. Поэтому он должен автоматически устанавливаться для создания такого товарищества.

Гибкость также будет предоставлена ​​​и​ другим компаниям. К примеру, с целью лучшей подготовки к учреждению компании и подходящего торгового наименования при подаче заявления в Коммерческий регистр следует разрешить электронному торговому реестру зарезервировать торговую марку на полгода.

Как отмечает министр юстиции, улучшение правовых норм принесёт пользу всем и будет главной целью ряда изменений. Следует надеяться, что более чёткие, структурированные требования правительства приведут к улучшению отчётности компаний. Электронный бизнес-реестр может дать больше информации о проблемных субъектах, а если субъект не соблюдает обязанностей по отчётности, то может быть удален из этого реестра.

Company in Estonia OÜ предлагает эстонским компаниям полную поддержку при регистрации. Вы можете связаться с нашим специалистом и получить предложение по ценам в кратчайшие сроки.