Налоговые изменения в Эстонии не коснуться международных предпринимателей

Налоговые изменения в Эстонии не коснуться международных предпринимателей

Юристы и налоговые консультанты из Company in Estonia OÜ подготовили подробную информацию о грядущих налоговых изменениях в Эстонии в 2023 — 2025 годах.

Рост необлагаемого налогом минимума

С 2023 года в Эстонии повышается не облагаемый подоходным налогом минимум и будут компенсированы приостановленные ранее выплаты во вторую пенсионную ступень. Ниже приводится обзор существенных изменений в законодательстве в сфере ответственности Министерства финансов, которые вступают в силу в 2023 году.

Не облагаемый налогом доход с этого года увеличился с 500 до 654 евро в месяц или с 6000 евро до 7848 евро в год.

Не облагаемый налогом минимум рассчитывается за календарный год, и работники, зарабатывающие до 14 400 евро в год, смогут воспользоваться им в полном объеме, т.е. вычесть из своего налогооблагаемого дохода 7848 евро. Для зарабатывающих больше 14 400 евро в год размер налогового вычета постепенно уменьшается, достигая нуля для людей, зарабатывающих более 25 200 евро в год.

Для получающих пенсию по старости размер не облагаемого налогом дохода приравнен к средней пенсии по старости, которая в 2023 году составит 704 евро в месяц. Для пенсионеров по старости этот налоговый вычет сохраняется независимо от общей суммы их годового дохода.

Повышение акцизов на топливо отложено

Действие сниженных ставок акцизов продлено до 30 апреля 2024 года — это касается дизельного топлива, мазута, природного газа, сжиженного газа и электроэнергии.

Постепенное повышение акцизов до докризисного уровня запланировано на период с 1 мая 2024 года по 1 мая 2027 года.

До 30 апреля 2024 года сельскохозяйственный и сланцевый секторы смогут использовать дизельное топливо со спецмаркировкой по минимальной разрешенной ставке, которая составляет 21 евро за 1000 литров (ставка акциза на обычный дизель сейчас составляет 372 евро на 1000 литров).

Вырос акциз на табачные изделия и снова введен акциз на содержащие никотин жидкости

Компенсация приостановленных взносов во II пенсионную ступень

В конце января участникам второй пенсионной ступени будет компенсирована государственная часть взносов, перечисление которой приостанавливалось на 14 месяцев в 2020-2021 годах.

Речь идет о лицах, родившихся с 1961 года, которые не выходили из второй ступени и продолжали платить в нее 2% своего брутто-дохода в период с 1 июля 2020 года по 31 августа 2021 года, несмотря на то, что производимые государством выплаты в размере 4% были приостановлены. Для родившихся до 1961 года государственные выплаты не приостанавливались. Вышедших из второй ступени январская компенсация также не коснется, поскольку они уже получили соответствующую компенсацию.

Если платежи поступают на пенсионный инвестиционный счет, то компенсируемая сумма также будет перечислена на инвестиционный счет. Покидающие вторую пенсионную ступень в январе просто получат дополнительную выплату.

Компенсируемая сумма рассчитывается исходя из размера взносов, сделанных человеком в период приостановки государственных платежей. Если в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2022 года средняя доходность пенсионных фондов II ступени будет положительной, то компенсируемая сумма увеличивается на эту доходность.

Выплаты из второй ступени, которые делаются должниками, теперь могут быть арестованы

С 1 января 2023 года судебные исполнители имеют право налагать арест на выплаты должнику из второй пенсионной ступени. Это означает, что владелец пенсионного регистра удерживает сумму долга из выплаты должнику. Если средства находятся в пенсионном фонде, на пенсионном инвестиционном счете или были вложены в ценные бумаги через пенсионный инвестиционный счет, то их по-прежнему нельзя взыскивать на покрытие долгов.

Повышение НДС и подоходного налога с физических лиц

Новый коалиционный договор предусматривает повышение НДС и подоходного налога повысится с 1 января 2024 года на 2 процентных пункта, а подоходный налог с физических лиц – на 2 процентных пункта с 1 января 2025 года. Не облагаемый налогом минимум вырастет до 700 евро.

«Да, ясно, что это непопулярные решения. Но, к сожалению, в нынешней ситуации с безопасностью у нас нет другой возможности. Мы должны увеличить оборонные расходы и быть готовы к защите Эстонии, никто другой за нас эти расходы нести не будет. Кроме того, за последние годы мы построили своего рода государство благоденствия, и поддержание такого государства требует расширения налоговой базы», — сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Заключение

Как видно из вышеперечисленного, налоговые изменения коснуться только постоянных жителей Эстонии и никак не отразятся на международных предпринимателях, открывающих компанию в Эстонии – налог на нераспределенную прибыль компании будет составлять по-прежнему 0%. Также не подлежит налогообложению инвестируемая прибыль компании – приобретение недвижимости, автотранспорта, офисной техники и мебели для бизнес-нужд не будет облагаться дополнительными налогами. У эстонской компании может не быть местных сотрудников и допускается использование виртуального офиса, а прибыль собственника компании может быть распределена дивидендами, к размеру и частоте выплат которых также нет строгих обязательств.

Более подробный анализ налоговых преимуществ Эстонии перед другими Европейскими странами доступен здесь.