Роль стартапов в экономике Эстонии

Роль стартапов в экономике ЭстонииНа прошлой неделе эстонский стартап Veriff получил от инвесторов 58 миллионов евро. В период пандемии потребность в бесконтактном распознавании лиц очень высока как в банках, так и в других учреждениях по всему миру, поэтому компания развивается очень быстро.

«Сегодня мы можем идентифицировать более 9 200 национальных документов в более чем 190 странах, а наш самый крупный и быстрорастущий рынок — это Соединенные Штаты», — сказал основатель Veriff Каарел Коткас.

В эстонском подразделении Veriff работает более 250 человек. В следующем году планируется нанять еще 150 человек. Компания выросла из стартапа и смогла привлечь инвестиции на сумму 58 миллионов евро.

«В области технологий и стартапов очень важно выявить проблему и решить ее в десять раз лучше, чем это делалось раньше. А затем выйти на мировой рынок», — пояснил Коткас.

Банки нечасто финансируют стартапы, поэтому на помощь приходят бизнес-ангелы, готовые дать потенциальным предпринимателям финансовую и экспертную поддержку.

Венчурный партнер Superangel Велохо Отсасон также участвовал в создании Veriff во время первого этапа инвестиций. «Думаю, нам и нашим инвесторам есть, что праздновать», — сказал он.

Портфельные компании Superangel осуществили 37 инвестиций за три года.

«Эстония имеет отличную репутацию в мире. Сейчас она считается европейской Кремниевой долиной. Это помогает компаниям расти и привлекать инвестиции. Многие иностранные фонды интересуются эстонскими компаниями», — подчеркнул Отсасон.

СБОР СРЕДСТВ – РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР

«В Эстонии есть пять единорогов (стартапов), стоимость которых превышает магический предел в миллиард долларов. По отношению к численности населения Эстония занимает первое место в мире по количеству стартапов», — сказал Отсасон.

Большинство новых стартапов в Эстонии рождаются в научном городке Tehnopol, из которого за эти годы выросло 350 компаний.

Возможность выйти на мировой рынок сделала стартапы самой быстрорастущей отраслью в Эстонии. В прошлом году общий оборот сектора увеличился на 43 процента, а объем инвестиций — на рекордные 440 миллионов евро. В стартапах работает 8000 человек.

«Это не предел амбиций. Если сегодня вклад стартапов в ВВП составляет около 3%, то в ближайшие десятилетия объем должен вырасти примерно в десять раз», — отметила в научном городке Tehnopol Кадри Таммаи. Для сравнения сектор производства составляет 14 % ВВП.

Специалисты Company in Estonia OÜ будут рады помочь Вам с регистрацией компании в Эстонии.