Налог на дивиденды в Эстонии

Согласно части 1 статьи 50 Закона о подоходном налоге, компании-резиденты (включая полные и ограниченные товарищества) уплачивают подоходный налог на прибыль, распределяемой в качестве дивидендов или других поступлений из дохода. Подоходный налог не взимается с дохода, который распределяется на основе выпуска акций. С 1 января 2019 года в соответствии с частью 5 статьи 4 и статьей 501 Закона к обычным дивидендам применяется более низкая ставка налога в размере 14% или 14/86 от суммы дивидендов. Таким образом, компания-резидент может применять более низкую налоговую ставку 14/86 и обычную 20/80 для налогообложения дивидендов. Оплата происходит наличными или другими средствами в соответствии с положениями статьи 501.

Налог на дивиденды в ЭстонииДивиденд — это выплата, производимая по решению юридического лица из чистой или нераспределенной прибыли прошлых финансовых лет. Выплата происходит исходя из доли бенефициара компании (владение долей или участие в полном или коммандитном товариществе; членство в коммерческом кооперативе или другие формы участия в соответствии с законодательством страны, в которой находится компания).

Новая налоговая система Эстонии относительно дивидендов действует с января 2018 года, но начали вводить ее только с 2019 года (при том условии, что дивиденды были выплачены в 2018 году). В Эстонии теперь есть две ставки подоходного налога — 14% и 20% (на практике 14/86 и 20/80) для налогообложения дивидендов.

Компании платят налог 20/80 с распределения прибыли или дивидендов.

В соответствии с законодательством Эстонии, компания-резидент может применять более низкую налоговую ставку — 14/86:

    1. 1/3 распределенной прибыли в 2018 году, с которой компания-резидент уплачивала подоходный налог
    2. 1/3 распределенной прибыли в 2018 и 2019 годах, с которой компания-резидент уплачивала подоходный налог

2021 г.

Компании уже четвертый год могут взимать более низкую ставку в размере 14/86 дивидендных выплат, равную средней величине налогооблагаемых дивидендов и собственного капитала за 3 предшествующих календарных года.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Если лицу выплачиваются дивиденды по более низкой налоговой ставке, необходимо дополнительно вычесть 7% подоходного налога. Подоходный налог вычитается из дивидендов, выплачиваемых физическому лицу как резиденту, так и нерезиденту.

ДЕКЛАРАЦИИ

Компания-резидент декларирует в Приложении 7 формы TSD и в форме INF 1 выплаты дивидендов как по более низкой ставке, так и по обычной ставке.

В e-MTA в Приложении 7 формы TSD «Расчет распределенной прибыли для применения более низкой ставки налога», где компания отображается на данный момент:

  • В предыдущем году происходили выплаты дивидендов и акционерного капитала (участие в прибыли), с которых компания уплачивала подоходный налог
  • Прибыль, к которой применяется более низкая налоговая ставка
  • Распределение прибыли в календарном году по более низкой налоговой ставке.
  • Прибыль, которая может быть распределена в течение календарного года с более низкой налоговой ставкой

Сумма дивидендов, доход физического лица и удержанный подоходный налог с дивидендов, декларируется в форме INF 1. Форма INF 1 под кодом 13050 имеет форму MDK (дивиденды с более низкой налоговой ставкой). С формой выплаты DK (дивиденды, выплачиваемые по обычной ставке). Общая сумма дивидендов — доход физического лица с формой выплаты «MDK» декларируется в форме INF 1 под кодом 13060 (ставка удержанного подоходного налога под кодом 13073 и 13074).

Если физическому лицу выплачиваются дивиденды по более низкой налоговой ставке, или если дивиденды продолжают выплачиваться физическому лицу из полученных дивидендов по более низкой налоговой ставке, то подоходный налог удерживается в размере 7%; но в случае, если физическое лицо — нерезидент, то налоговый договор и сертификат резидента могут снизить ставку удерживаемого подоходного налога (соответственно 0 % или 5 %).

Следует учитывать:

  • Дивиденды не могут быть выплачены, пока не будет оплачен уставной капитал.
  • Если дивиденды выплачиваются из чистой прибыли за финансовый год, то должен быть представлен и утвержден отчет за финансовый год.

Company in Estonia OÜ предоставляет юридические консультации по налогообложению. Свяжитесь с нами, мы будем рады Вам помочь.