Таллинн присоединился к проекту Европейского
космического агентства

6 мая состоялось заседание Таллиннской городской ассамблеи. По окончанию заседания было достигнуто согласие об участии в проекте «Поддержка деятельности бизнес-инкубатора Европейского космического агентства на период 2022-2025 гг.» и финансировании этой деятельности на следующие четыре года в размере до 50 000 евро ежегодно.

Как утверждает председатель комиссии по инновациям Таллиннского городского собрания Андрес Коллисте, на первый взгляд, проект может быть неясен, поскольку сознание эстонских граждан не очень хорошо связано с космическими исследованиями. «Здесь я хотел бы напомнить, что у нас есть студенческие спутники, а в Тартуском университете есть профессура в области космических и оборонных технологий», — заметил Коллисте.

«В этом проекте есть несколько важных моментов. Во-первых, к освоению космоса и применению космических технологий можно отнести не только космический полёт. Ведь при изучении ближнего космоса большая часть работы выполняется на земле. Во-вторых, очень важно, чтобы Таллиннский центр стратегического управления мог отлично сотрудничать с научными парками и учреждениями в Тарту и Таллинне, университетами и Фондом KredEx в области продвижения инноваций. Но самое основное, что такой проект выступает стимулом для инвестирования в высокие технологии и вдохновляет молодёжь изучать естественные и технические науки с интересом», — добавил Коллисте.

Целью проекта является получение в течение следующих четырёх лет восьми стартапов, которые занимаются космическими данными и технологиями в Эстонском бизнес-инкубаторе Европейского космического агентства в Таллинне. Руководителями проекта будут Таллиннский центр стратегического управления и Таллиннский центр стратегий. Вести переговоры и подписывать проектные контракты уполномочены заместитель мэра города по предпринимательству и инновациям и городской канцлер.

Источник: https://news.err.ee