Эстония — страна с самыми низкими налогами на недвижимость в ЕС

Эстония и её низкие налоги на недвижимостьЦентр мониторинга развития в сводном отчёте «Налоги на имущество в Эстонии и странах Европы», определил Эстонию страной с самыми низкими налогами на недвижимость в Европейском Союзе. Если бы налоги на имущество заняли средний уровень по ЕС, то налоговые поступления составили бы свыше 500 миллионов долларов в год.

«В первую очередь налоговая система Эстонии формируется на основании налогов на труд и налогов на потребление. В то же время, как считает эксперт Центра мониторинга развития Магнус Пьеритц, налоги на недвижимость применяются меньше для государственного финансирования. В сравнении с общим объёмом налоговых поступлений налоги на недвижимость составляют только 5%. Если бы налоги на недвижимость в Эстонии оказались на среднем уровне по ЕС, то налоговые поступления в государственный бюджет в 2019 году составили бы больше 530 миллионов евро».

К налогам на недвижимость относятся: налог на имущество, чистые активы, наследство и подарки, а также налоги на финансовые операции (операции с ценными бумагами, акциями предприятий). Как отмечает Магнус Пьеритц, в Эстонии  большинство налогов на имущество состоит из налогов на недвижимость.

Основным налогом на имущество выступает земельный налог, который взимается органами местного самоуправления. По словам Пьеритц, в Эстонии в 2019 году налоги на имущество составили 0,6% от общего объёма налоговых поступлений. По Европейскому союзу в среднем 3%. Земельный налог в Эстонии с 2012 года находится в пределах 60 миллионов евро в год.

Как отмечает Магнус Пьеритц, в будущем произойдут изменения в налоговой структуре Эстонии. Трудоспособное население и цифровые технологии будут сокращены, произойдут изменения форм труда, в связи с чем, налоги на труд уже не смогут эффективно покрывать государственные расходы. Эти расходы можно было бы покрыть, если бы они остались прежними или увеличились.

«Если рассматривать глобальные тенденции, то за последние 10 лет с точки зрения достатка мир стал более неравным. На 1% лучших приходится целых 45% имущества. Кроме того, неравенство усиливается повышением цен на недвижимость в результате печатания денег центральными банками», — добавляет он

Происходит усиление мер по борьбе с сокрытием имущества за счёт продуктивного сотрудничества между странами и создания новых информационно-технологических решений. Всё это с одной стороны обеспечивает широкое применение налогов на недвижимость, а с другой стороны образуются новые классы активов (например, криптовалюта), стоимость которых оценить крайне сложно», — замечает Пьеритц.

В 2021 году Центром мониторинга развития проведено исследование на тему «Налоговая структура, которая выдержит испытание временем». В исследовании рассматривался вопрос о том, как привести к изменению налоговую систему в течение следующих 15 лет и покрыть расходы общества в старости.

Центр мониторинга развития представляет собой исследовательский центр, который проводит анализ долгосрочных тенденций и возможностей для эстонского общества и экономики, выявляет новые направления в их развитии. Данный центр создан при аппарате Рийгикогу.

Бухгалтерские услуги в Эстонии

Company in Estonia OÜ оказывает услуги и проводит консультации по бухгалтерским и юридическим вопросам налогообложения. Вы можете связаться с нами и направить Ваш запрос.