Порядок декларирования дохода в криптовалюте в Эстонии

Криптовалюта используется во всём мире уже более десяти лет. И, несмотря на это, торговля виртуальными деньгами до сих пор остаётся способом получения дохода, популярность которого растёт.

Однако большинство трейдеров могут не иметь представление о том, как облагается налогом доход, полученный от криптовалютного бизнеса. В данной статье мы рассказываем порядок декларирования физическим лицом дохода, полученного в криптовалюте или от торговли ею.

Криптовалюта может приносить доход путём покупки, обмена, майнинга. При этом в качестве оплаты принимаются проданные товары или услуги.

Виртуальная валюта стремительно развивается и все чаще применяется как платежное средство. При этом определённых правил налогообложения криптовалютных операций не закреплено. Поэтому ко всем транзакциям с криптоактивами применяется действующее законодательство.

Торговля криптовалютой

Торговля криптовалютой всегда была популярна. В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о подоходном налоге, виртуальная валюта относится к имуществу, а значит подоходный налог уплачивается с выгодой, полученной от её продажи и обмена.

Полученная выгода представляет собой разницу между ценой покупки и ценой продажи криптовалюты (часть 1 статьи 37 Закона о подоходном налоге). При этом стоимость виртуальных денежных средств должна быть переведена в евро по курсу обмена, действующему на дату получения дохода или расхода. Применяется либо общий обменный курс для криптовалют, либо обменный курс среды, в которой совершена рыночная операция.

В декларации о доходах полученная от продажи и обмена криптовалюты выгода отражается по каждой сделке отдельно в строках 6.3 или 8.3 таблицы как выгода от отчуждения иного имущества.

Сделки с получением выгоды необходимо декларировать только если они касаются купли-продажи или обмена. Платежи по криптовалютным сделкам можно вычесть из разницы между ценой покупки и ценой продажи в евро. При этом убыток от обращения взыскания вычету не подлежит.

Кроме того, в случаях с криптовалютой не применяется система инвестиционного счёта, которая предоставляет отсрочку по уплате налога на прибыль.

Майнинг криптовалюты

Порядок декларирования дохода в криптовалюте в ЭстонииМайнинг криптовалюты является видом предпринимательской деятельности, когда налогооблагаемый доход образуется при отчуждении криптовалюты, полученной путём обмена на обычную или какую-либо другую криптовалюту, или, когда криптовалюта применяется для оплаты определенных товаров или услуг.

Налогооблагаемым доходом физических лиц выступает цена валюты, полученной при обмене на евро. При этом оплата товаров или услуг в криптовалюте происходит по курсу евро, действующему на день совершения операции.

Поскольку майнинг криптовалюты подразумевает у физического лица значительные затраты, то эти затраты не подлежат вычету из своего налогооблагаемого дохода.

При желании осуществлять подобную предпринимательскую деятельность на постоянной основе физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Коммерческом регистре или зарегистрировать хозяйственное товарищество.

В таком случае физическое лицо получает возможность декларировать расходы, которые образовались при получении дохода от предпринимательской деятельности, и вычитать их из налогооблагаемого дохода.

Однако нужно учитывать и налоговые обязательства. Доход, полученный от коммерческого майнинга криптовалюты, должен быть заявлен в форме E декларации о доходах в качестве дохода от бизнеса.

Заработок на криптовалюте

Часто возникают ситуации, когда работодатели предлагают заплатить работникам за выполненные обязанности криптовалютой. В данном случае, также, как и при выплате обычной заработной платы, работодателю следует вычесть из заработной платы все налоги на труд. Перевод криптовалюты необходимо произвести в евро исходя из рыночной стоимости по курсу на день выплаты заработной платы. Сумма выплаты декларируется в соответствующем приложении декларации по форме ТСД.

Налогооблагаемый доход, который уже выплачен работнику, не влечёт дополнительной налоговой нагрузки даже в случае увеличения рыночной стоимости криптовалюты после выплаты заработной платы.

В случае, когда физическое лицо за выполненную, не облагаемую налогом работу, получило вознаграждение, то его доход должен быть переведён в евро по курсу на дату его получения. При этом доход декларируется им в качестве дохода от предпринимательской деятельности.

Company in Estonia OÜ предлагает  налоговую поддержку в полном объёме. Вы можете связаться с нашим специалистом и получить ценовое предложение в кратчайшие сроки.