VAT номер для криптовалютной компании в Эстонии

Криптовалютная деятельность для Эстонских компаний освобождена от налога на добавленную стоимость, что позволяет компании не становится обязанным по VAT лицом, но все же есть случаи, которые не попадают под данное исключение.

Обмен криптовалюты на традиционную или другую криптовалюту

VAT номер для криптовалютной компании в ЭстонииОбмен криптовалюты так же как и обмен традиционной валюты освобожден  от налога на добавленную стоимость в соответствии с § 16 (21) 4) Законом о Налоге с Оборота.

Однако не все услуги  связанные с крпитовалютой рассматриваются как услуга обмена и важно правильно определить занимается ли компания предоставлением услуг обмена криптовалюты или же продает услугу по использованию платформы.

В первом случае у компании нет обязанности регестрироваться налогообязанной по скольку оборот компании освобожден от налога на добавленную стоимость и  компания крипто-обменник не обязана иметь налоговый номер.

Услуга по предоставлению доступа к платформе

Услуга, которая предоставляет доступ к платформе обмена, рассматривается в качестве электронной услуги и облагается налогом на добавленную стоимость в соответствии с законом о налоге с оборота Эстонии.

Таким образом, компания, которая предоставляет услугу по использованию платформы для обмена криптовалюты не осовобождена от уплаты налога на добавленную стоимость и  должна регестрироваться налогообязанной и декларировать свой ежемесячный оборот в декларации по налогу с оборота в форме KMD.

Услуга по обслуживанию криптовалютного кошелька

Услуга криптовалютного кошелька (только хранение) — это программное обеспечение, которое позволяет хранить закрытые ключи пользователя. В этом случае услуга кошелька носит технологический характер и представляет собой технологическую помощь, что является электронной услугой. По решению Европейской комиссии услуга кошелька не попадает под действие налогового вычета, а услуги кошелька, предоставленные за вознаграждение, облагаются налогом на добавленную стоимость и необходимо получать VAT номер.

Услуги кошелька так же могут рассматриваться как финансовые услуги, в случае если кошелек позволяет пользователям как хранить, так и совершать транзакции с криптовалютой. В этом случае услуга кошелька будет облагаться налогом на добавленную, как финансовая услуга в соответствии с законом о налоге с оборота. Соответственно компания, которая предоставляет услуги кошелька должна становится налогообязанной и делкарировать свой ежемесячный оборот в Налогово-Таможенном департаменте в декларационной форме KMD.

Майнинг

По решению Европейской  комиссии добыча виртуальной валюты в качестве предоставления услуги другому лицу подпадает под действие исключения, предусмотренного статьей 135 (1) (d) директивы Закона о налоге с оборота, что означает что майнинг не облагается налогом на добавленную стоимость и является необлагаемым оборотом компании.

В данной ситуации важно отменить, что если мы говорим о необлагаемом обороте, то на приобретенные товары для майнинга, такие, как покупка оборудования, плата за потребляемую электроэнергию и  прочие сопутствующие майнингу расходы не подлежат вычету налога на добавленную стоимость.

В связи с тем, что майнинг был признан не налогооблагаемым оборотом, у компании нет необходимость в получении налогового номера в Эстонии.

Заключение

Регистрация лица в качестве обязанного по налогу в Эстонии с оборота осуществляется в обязательном или добровольном порядке.

Обязательство регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота возникает у лица с даты, когда облагаемый налогом оборот совершенных им сделок превышает с начала календарного года 40 000 евро. (В случае электорнных услуг при достижении отметки в 10 000 евро).

Для получения подробной консультации о налогооблажении криптодеятельности в Эстонии рекомендуем связаться с бухгалтером или налоговым консультантом Company in Estonia OÜ и получить ответы на интересующие вопросы.